26 марта 2008, 11:52

Журналисты Чечни остаются в СЖР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приезд в Грозный председателя Союза журналистов России (СЖР) и его публичные извинения перед президентом Чечни Рамзаном Кадыровым привели к отмене решения чеченских журналистов выйти из СЖР.

В республиканское региональное отделение Союза журналистов России на данный момент входит 231 человек. О своем намерении выйти из СЖР в знак протеста против исключения Рамзана Кадырова из этой организации, тогда официально сообщили четыре человека: директор Государственной телерадиокомпании "Вайнах" Аламахад Ельсаев, главный редактор газеты "Вести республики" Хамзат Юнусов, главный редактор газеты "Зов земли" Аднан Сагаипов и заслуженный журналист Чечни Аза Газиева.

Теперь, как заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из местных журналистов, вопрос о возможном выходе представителей чеченских СМИ из Союза журналистов России отпал сам собой. "Объяснения Всеволода Богданова были поняты и приняты. Вопрос о выходе чеченских журналистов из СЖР уже не стоит", - сказал он.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, прибывший вчера, 25 марта, в чеченскую столицу публично извинился за инцидент, связанный с выдачей журналистского удостоверения президенту Чечни Рамзану Кадырову. На встрече с представителями чеченских СМИ, которая прошла в Грозном он заявил буквально следующее: "Я приношу свои личные извинения президенту Чеченской Республики за действия некоторых своих коллег, и именно с этой целью я и приехал в республику".

Свое решение выдать удостоверение члена СЖР чеченскому президенту Всеволод Богданов объяснил тем, что это был "это далеко не первый случай признания заслуг перед журналистикой губернаторов, политиков или руководителей регионов". Таким образом, председатель Союза журналистов России фактически разрешил серьезный кризис в СЖР, который грозил привести к выходу чеченского отделения Союза из этой организации.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 марта в городе Грозном на мероприятии, посвященном республиканским СМИ, президенту Чечни было вручено удостоверение Союза журналистов России. Таким образом, были отмечены заслуги Рамзана Кадырова "в деле становления чеченской журналистики, свободной прессы, создания идеальных условий для работы местным СМИ". На следующий день секретариат СЖР отменил решение своих чеченских коллег, назвав его противоречащим уставу этой организации.

Кроме того, известие о приеме Кадырова в Союз журналистов России вызвало волну негодования у журналистов, которые состоят в этой организации. Некоторые журналисты в знак протеста против такого решения сразу же заявили о намерении выйти из состава СЖР.

"Я ни на одну секунду не останусь членом Союза журналистов России, если подтвердится информация о том, что Президент Чечни Рамзан Кадыров стал членом Союза журналистов России. Я знать не знаю и знать не желаю корреспондента Кадырова", - заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"Если Рамзан Кадыров в Союзе журналистов, меня там нет. Я считаю неприемлемым, чтобы такой человек, как Рамзан Кадыров, притом, что мы знаем о нем и его действиях, был в Союзе журналистов России", - так отреагировал на известие о возможном членстве Кадырова в СЖР обозреватель газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин.

Похожая реакция последовала и от других журналистов-владельцев страниц на веб-ресурсе "Живой Журнал", которые, по их словам, являются членами СЖР.

7 марта перед Домом печати в Грозном, на территории сквера Журналистов прошла массовая акция протеста против непринятия Кадырова в союз, в которой приняло участие около 500 человек. Помимо представителей местных СМИ, в ней участвовали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике и ряда неправительственных организаций.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей