07 февраля 2008, 21:17

В Москве зажгли свечи в память о жертвах "зачистки" в Новых Алдах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Пушкинской площади в центре Москвы прошёл пикет памяти жертв "зачистки", проведенной восемь лет назад в поселке Новые Алды столицы Чечни Грозного. В тот день, 5 февраля 2000 года, российскими омоновцами было убито, по разным данным, от 56 до 115 жителей поселка, в том числе стариков, женщин и детей.

В акции, несмотря на дождь, приняло участие более 30 человек. Они держали транспаранты "Война на Кавказе - преступление против человечности" и "Чечня, прости нас", плакаты "5 февраля 2000 г. в пос. Новые Алды было убито 56 стариков и женщин", "Убийцы до сих пор не наказаны", "Военных преступников к ответу" и другие.

В середине цепочки людей с плакатами, на табуретке, стояли три зажжённые свечи - в память о жертвах кровавой трагедии.

Пикетчики раздавали прохожим бланки индивидуальных обращений к Генеральному прокурору России с требованием расследования событий в Новых Алдах 5 февраля 2000 года, листовки с обращением Антивоенного клуба, редакции веб-сайта ВойнеНет.Ру и участников еженедельного пикета против войны на Северном Кавказе на Пушкинской площади, посвященного годовщине трагедии, сводки современных боёв и потерь на Северном Кавказе.

Также манифестанты бесплатно раздали 50 компакт-дисков с документальным фильмом "Новые Алды: преступление против человечности", подготовленным Правозащитным центром "Мемориал" на основе видеосвидетельств, снятых оставшимися в живых жителями Новых Алдов через несколько дней после трагедии. Диски брали охотно, в основном люди среднего возраста.

За порядком на месте проведения акции следили два сержанта и младший лейтенант милиции. Милиционеры вели себя недружелюбно по отношению к пикетчикам. Так, они в несколько агрессивной манере потребовали предъявить документ о согласовании акции с префектурой, а в момент заявленного окончания пикета, в 19 часов, требовали быстрее свернуть плакаты и уходить.

В тоже время, один из сотрудников милиции взял себе диск с фильмом, пообещав распространявшему их Михаилу Кригеру при встрече через неделю сообщить свою оценку его правдоподобности. Дело в том, что пикеты против войны и террора на Северном Кавказе проходят в Новопушкинском сквере - там же, где состоялся и сегодняшний пикет - каждый четверг, с 17:30 до 19 часов и предприниматель Михаил Кригер является одним из их организаторов.

"Наша акция памяти - это наша скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами трагедии, наш протест против лжи и умалчивания, наша надежда на то, что подобное никогда не сможет повториться вновь. Мы хотим снова подчеркнуть, что жестокость порождает жестокость, и трагедия в Новых Алдах - одна из причин, по которым стали возможны "Норд-Ост" и Беслан", - говорится в обращении активистов антивоенного движения, раздававшемся сегодня на Пушкинской площади.

"За восемь лет, прошедших со дня этого преступления, убийцы не были найдены и наказаны. Они живут рядом с нами. Мы требуем от властей привлечения этих людей к ответственности - не только во имя правосудия, но и потому, что они опасны для общества. Нет террору! Нет войне!" - призывают антивоенные активисты.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 5 февраля 2000 года в Новые Алды, по свидетельствам очевидцев, вошли порядка сотни омоновцев с лицами, перемазанными для камуфляжа сажей. О случившемся в этот день говорили уцелевшие свидетели, рассказы которых были записаны сотрудниками "Мемориала" и Хьюман Райтс Вотч.

Так, к примеру, в докладе правозащитников приводятся слова медсестры Асет Чадаевой, 1967 г. р.: "Около 12 часов дня я услышала на улице первые выстрелы. Мы с отцом вышли и увидели, как солдаты поджигают дома. Первое, что они крикнули: "Отмечай им, Серый, зеленкой лбы, чтобы стрелять удобнее было". Мы услышали дикие крики: соседка Румиса ведет девочку. Это была девятилетняя Лейла, дочь Кайпы... Лейла в истерике падала, каталась по земле, хохотала и кричала по-чеченски и по-русски: "Маму мою убили!". Я побежала во двор Сугаипова - там лежала Кайпа в луже крови, от которой на морозе еще пар шел. Я хотела поднять ее, а она разваливается, кусок черепа отваливается - наверное, очередь из ручного пулемета перерезала ее... Рядом во дворе двое мужчин лежат, у обоих громадные дырки в голове, видимо, в упор стреляли. Дом уже горел, задние комнаты, в первой же горел убитый Авалу. Видимо, на него вылили какую-то горючую жидкость и подожгли. От запаха крови просто было невыносимо...".

Возбужденное 5 марта 2000 года прокуратурой Чечни уголовное расследование описываемых событий в Новых Алдах не привело в течение восьми лет ни к каким результатам: виновные в гибели людей не привлечены к уголовной ответственности, хотя следствием было установлено, что "зачистку" в поселке проводили ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и Рязанской области.

Прокуратура Чеченской Республики попыталась привлечь к ответственности по этому делу бывшего офицера петербургской милиции Сергея Бабина, но он уже несколько лет скрывается. Ряд пострадавших, отчаявшись найти справедливость на родине, обратились в Европейский суд по правам человека.

Летом 2007 года Страсбургский суд удовлетворил сразу четыре жалобы родственников жертв преступления в Новых Алдах: судьи единодушно признали нарушение российскими властями ст. 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь), ст. 3 (запрет пыток) и ст. 13 (право на эффективные средства защиты) и обязали Россию выплатить заявителям около 150 тысяч евро в качестве компенсации морального и материального ущерба.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей