06 февраля 2008, 12:16

Вина Абхазии вернулись на рынок России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе этого года в Россию было экспортировано 120 000 бутылок абхазского вина, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор Фирмы "Вина и воды Абхазии" Николай Ачба. По его словам, к концу февраля планируется вывоз второй партии вин в количестве 250 тысяч бутылок.

Ачба отметил, что перед тем, как абхазские вина после почти двухлетнего запрета на вывод вновь попали на российский рынок, российские специалисты тщательно проверили завод - воду, насосные станции, а в конце прошлого года продукция винзавода прошла контроль качества в Краснодарской лаборатории.

"Наши вина действительно соответствуют всем стандартам и их можно продавать в России", - сказал гендиректор Фирмы "Вина и воды Абхазии". При этом он подчеркнул, что возобновлению экспорта абхазских вин способствовала активная роль президента и правительства Абхазии, которые все эти 2 года вели переговоры с правительством России.

Как сообщил Николай Ачба, в марте месяце впервые будет вывезена первая партия абхазского коньяка "Айнар" и это будет новый продукт на российском рынке.

Компания "Вина и воды Абхазии" является единственным крупным экспортером абхазской продукции в Россию. Одной из приоритетных задач компании, по словам ее руководителя, по-прежнему, остается контроль за качеством производимой продукции.

"Вина и воды Абхазии" выпускают 10 наименований сухих, полусухих, полусладких вин. С недавнего времени выпускается и абхазский коньяк. Следует напомнить, что с марта 2006 года до января 2008 года Россией был введен запрет на импорт абхазских вин, маркируемых штрих-кодом Грузии.

Экономические убытки Госкомпании за время введения запрета на вывоз вина составили более 2 миллионов долларов США. "Вина и воды Абхазии" продержались благодаря кредитам, выданным правительством Абхазии. Реализация вин внутри республики осуществлялась в основном в летний сезон.

За лето 2007 года внутри республики реализовано рекордное количество бутылок вина - 900 000, тогда как раньше эта цифра составляла 600 000 бутылок. ООО "Вина и воды Абхазии" способна выпустить до 7-8 млн. бутылок вина в год. Исходя из потребностей, на первом этапе в 2008 году планируется выпуск 4 млн. бутылок вина.

Отметим, что глава фирмы Николай Ачба по итогам конкурса, проводимого Бизнес-клубом "Сухум", объявлен в Абхазии "Бизнесменом 2007 года".

Как уже сообщал "Кавказский узел", запрет на импорт абхазских вин, маркируемых штрих-кодом Грузии, был введен Россией в марте 2006 года. Помимо этого, запрещались поставки собственно грузинской и молдавской алкогольной продукции.

Причиной запрета назывались претензии по качеству, а также использование в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные на тот момент в Россию грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей