29 января 2008, 03:20

Дело об отмене льгот на землю в Сочи дошло до администрации президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положение о том, что в Сочи все еще действуют льготы для малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока должно лечь на стол первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева. Бумага, свидетельствующая об этом, датирована 18 января этого года. Документ подписан заместителем главы города Сочи по правовым и имущественным вопросам Александром Сауриным.

"То, что мы имеем на руках, - пояснил председатель Союза молодых юристов Адыгеи Айдамир Тхагушев, - это ответ администрации Сочи Мурдину Тешеву из поселка Шхафит Лазаревского района Сочи на его вопрос, адресованный президенту РФ. В свою очередь, президент, видимо, дал поручение по нему первому вице-премьеру России. Поэтому нечто подобное нашему ответу должны получить первый вице-премьер и президент РФ".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Союза молодых юристов Адыгеи, 18 октября прошлого года Мурдин Тешев обратился к оператору прямой линии президента России. Житель Шхафита рассказал о том, что он, принадлежа к малочисленному коренному народу Краснодарского края - шапсугам, не может воспользоваться льготами, определенными законом. Администрация Сочи пояснила ему, что претендовать на льготы он не может, потому что законодательством города они предоставлены представителям народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Женщина-оператор, принявшая звонок, заверила, что вопрос будет рассмотрен. Ровно через два месяца автор обращения получил ответ из администрации Сочи. Администрация Сочи пояснила Тешеву, что претендовать на льготы он не может, потому что законодательством города они предоставлены представителям народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

"Если говорить о Мурдине Тешеве, то он очень воодушевлен тем, что был услышан на таком высоком уровне как президент РФ и первый вице-премьер правительства страны, - сказал председатель Союза молодых юристов. - Правда, это не умаляет его решимости добиться законности".

А то, что в сочинской отписке снова значатся народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, это, по мнению собеседника, даже хорошо. Работники аппарата президента России, Правительства РФ, если и не доложили первым лицам, то хотя бы сами ознакомились с тем, до какого абсурда доводятся законы на местах.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что решение об отмене льгот по налогу на землю для народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Городское собрание Сочи приняло 11 декабря 2007 года. Вступить в силу новый "Порядок о земельном налоге", в котором они уже не отражены, должен был "с 1 января 2008 года, но не ранее, чем по истечению одного месяца со дня опубликования".

"Суд по заявлениям Хариет Тешевой и Ислама Напсо об отмене этого абсурдного положения прошел в Сочи 2 декабря, - пояснил председатель Молодежного союза юристов Адыгеи Айдамир Тхагушев. - Он, как мы помним, отказал заявителям в этой части требований. А через девять дней депутаты сами его отменили, переименовав "Положение о налогах г. Сочи" в "Порядок о земельном налоге".

По мнению Айдамира Тхагушева, это расчетливый ход властей города, пытающихся избежать общественного резонанса. Юрист надеется, что своих прав коренной малочисленный народ - шапсуги - могут добиться с помощью судебных процессов.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что Хариет Тешева и Ислам Напсо начали предпринимать меры по реализации своих интересов летом 2006 года. Сначала они обратились с письмами в различные инстанции, в том числе к главе города Виктору Колодяжному, а также в Городское собрание Сочи.

Осенью 2006 года Хариет Тешева и Ислам Напсо подали заявления в суд первой инстанции. В течение этой тяжбы они выиграли процесс в Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда. Сейчас ими снова направлена кассационная жалоба - в Краснодарский краевой суд - опротестовывающая решение суда Сочи от 2 декабря прошлого года и требующая рассмотрения дела по существу.

Справка: В конце 18 века в Шапсугии, а также в ближайших землях – Натухае, Убыхии и Абадзехии произошло «изгнание князей и дворян». Так данное событие именуется в фольклорных произведениях. Российские источники времен Русско-Кавказской войны эти субэтносы называют «демократическими племенами», а их предводителей «старшинами».

Изменения в общественном укладе обусловили демографический рост. По данным разных исследователей прошлого, на 30-е годы 19 столетия численность шапсугов составляла от 300 до 500 тыс. человек.

Эти изменения обусловили и развитие производства. Свидетельства этого до сих пор остаются в горах Западного Кавказа в виде черкесских садов, плодоносящих и сегодня. По описаниям же современников, в 30-е годы не обработанных участков на этих территориях не оставалось, сады росли в лесу и тянулись несколько десятков километров, соединяясь друг с другом.

Описанию этого феномена посвящен двухтомник «Черкесские сады» современного адыгского ученого историка Самира Хотко, который собрал воедино наиболее интересные труды по данной теме.

Шапсугский национальный район с административным центром в Туапсе был образован в 1925 году. Располагался он частью в районе Большого Сочи, частью в Туапсинском районе. К моменту создания района шапсуги составляли около 3,4 тыс. человек.

Ликвидировался район (с административным центром в поселке Лазаревском) частями. Туапсинская часть – двумя годами раньше. Полное упразднение произошло в 1945 году. Во время упразднения (без туапсинской части) шапсугов было около 4 тыс. человек.

1 декабря 1990 года I съезд причерноморских адыгов (шапсугов) принял «Декларацию об образовании Шапсугского национального района».

15 июля 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации принял постановление «О создании Шапсугского национального района в составе Краснодарского края». В течение последующих лет власть не предприняла никаких мер по реализации данного постановления.

30 апреля 1999 года был принят Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». 24 марта 2000 года шапсуги включены в «Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Ныне на территориях Туапсинского района и Большого Сочи находится 12 шапсугских населенных пунктов. По приблизительным данным, в них проживает около 10 тыс. шапсугов. Советский и часть постсоветского периода Шапсугии описаны в книге «Шапсугия – боль моя» сочинского историка Тамары Половинкиной.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей