09 января 2008, 17:42

В Дагестане расследуют отключения электроэнергии в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215-1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана, 4 декабря 2007 г. в городе Махачкале была ограничена подача электрической энергии, что повлекло за собой акции протеста граждан с перекрытием дорог. Вследствие чего было парализовано движение общественного и частного транспорта, дезорганизована работа отдельных предприятий города.

Согласно уведомлению, ограничения по поставке электроэнергии начались с 22 часов 4 декабря 2007 года. Из акта комиссии следует, что 4-6 декабря 2007 г. было отключено 79 фидеров с питающих подстанций электроэнергии потребителям.

Проверкой прокуратуры установлено, что 1 августа 2007 года между (МУП) "Махачкалинские Горэлектросети" и ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" заключен договор купли-продажи электроэнергии. В свою очередь "Махачкалинские Горэлектросети" поставляет приобретенную электроэнергию конечному потребителю жителям города Махачкалы.

Установлено, что МУП "Махачкалинские Горэлектросети" свое обязательство по оплате приобретенной электроэнергии не исполнило, в связи с чем, у предприятия образовался долг перед компанией, который на день проверки составил свыше 219 млн. рублей, что подтверждается вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда РД от 9 марта и 7 мая 2007 года.

По причине ненадлежащего исполнения МУП "Махачкалинские Горэлектросети" обязательств перед ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" по оплате приобретенной электроэнергии компания ввела ограничения поставки электроэнергии абоненту - МУП "Махачкалинские Горэлектросети", о чем предприятие было уведомлено. Указанное обстоятельство привело к ограничению энергоснабжения всех без исключения конечных потребителей вне зависимости от их добросовестности относительно оплаты потребленной электроэнергии.

Согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона "Об электроэнергетике" запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон.

По поводу отключения электроэнергии на "Горячую линию" президента Дагестана поступило 546 обращений граждан.

Как сообщал "Кавказский узел", последний раз акция протеста против отключений прошла 7 января в Махачкале в виде перекрытия нескольких автомагистралей.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей