07 января 2008, 10:04

Михаил Саакашвили назвал выборы президента Грузии тройным успехом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили назвал президентские выборы 5 января "тройным успехом Грузии" и  заявил, что для определения победителя президентских выборов второго тура не понадобится.

"Во-первых, выборы прошли в спокойной и организованной обстановке, во-вторых, международное сообщество и иностранные наблюдатели дали выборам высокую оценку и назвали их демократическими, в-третьих, важно то, что победа осталась за нами", - сказал Саакашвили.

ЦИК Грузии обнародовал данные об итогах голосования после обработки 70% бюллетеней. Михаил Саакашвили набрал 51,71% голосов, а кандидат от Национального Совета оппозиции Леван Гачечиладзе - 25,38%. На третьем месте из семи кандидатов в президенты - Бадри Патаркацишвили, набравший 6,5% голосов. Если такое соотношение голосов сохранится, то второго тура выборов не будет.

Михаил Саакашвили считает, что для определения победителя президентских выборов "второй тур не понадобится". В то же время Саакашвили полагает, что победа на них не означает автоматическую победу на очередных выборах в парламент страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Парламентские выборы пройдут через несколько месяцев, Грузия - маленькая страна, но политическая конкуренция у нас очень большая. Сегодня побеждаешь на выборах, а завтра - все может быть", - сказал Саакашвили.

Вместе с этим, во вчерашнем заявлении Министерства иностранных дел РФ говорится, что досрочные президентские выборы в Грузии отмечены тотальным применением административного ресурса и жестким давлением на оппозицию.

В материале отмечается, что от неправительственных организаций и представителей оппозиции в российское внешнеполитическое ведомство продолжают поступать сообщения о многочисленных нарушениях избирательного законодательства со стороны грузинских властей. «Это не явилось неожиданностью, если учесть характер всей предвыборной кампании, которую едва ли можно назвать «свободной и справедливой», - говорится в послании.

"Президентская гонка была отмечена широким применением «административного ресурса», неприкрытым давлением на оппозиционных кандидатов, жестким ограничением их доступа к финансовым и медийным ресурсам», - уверены представители МИД РФ.

Между тем, вчера же, также не дожидаясь предварительного оглашения итогов выборов, делегация Европарламента признала соответствие выборов стандартам демократии, оговорившись, впрочем, о необходимости срочно реагировать на нарушения, которые имели место.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с подобным заключением о ходе президентских выборов в Грузии выступила и ОБСЕ, назвав состоявшиеся накануне выборы "шагом навстречу демократии". В заключении ОБСЕ, однако, также отмечается, что остается еще много неясностей по нарушениям в ходе голосования, которые предстоит выяснить. Окончательный отчет этой организации по выборам в Грузии ожидается только в феврале.

А Саакашвили уже начали поздравлять с победой. Как сообщает "Эхо Москвы", поздравления поступили от президентов Эстонии, Казахстана и Польши. Из России телеграмма с поздравлениями Саакашвили пришла от лидера ЛДПР Владимира Жириновского, пишет NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей