×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:42, 6 января 2008

ЦИК Грузии: количество голосов, отданных за Саакашвили, уменьшается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Грузии обработал бюллетени с 673 из 3512 избирательных участков. Согласно его  данным, количество голосов, отданных вчера, 5 января, на внеочередных выборах президента за Михаила Саакашвили, уменьшилось и составило 50,8%. За Левана Гачечиладзе – несколько увеличилось и оставило 24,82%.

Согласно цифрам, представленным на официальном сайте Центризбиркома Грузии по состоянию на 18:00 (17:00 мск) рейтинг кандидатов выглядит следующим образом:

- кандидат от "Национального движения" Михаил Саакашвили - 240184  голоса (50,8%)

- кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 117338  голосов (24,82%);

- бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - 34933 голоса (7,39%);

- глава Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили - 28730 голосов (6,08%);

- лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе - 17411 голос (3,68%);

- лидер "Партии будущего" Георгий Маисашвили - 3574 голоса (0,76%);

- лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия - 764 голоса (0,16%).  

Таким образом, согласно официальным данным, на выборах в Грузии пока с большим отрывом от остальных кандидатов продолжает лидировать Михаил Саакашвили, однако цифры показывают, что утверждать то, что второго тура не будет, пока рано.

Напомним, что более ранние данные ЦИК показывали больший разрыв между Саакашвили и Гачечиладзе: 61,52% голосов за Саакашвили, за Гачечиладзе - 21,26%.

Ожидается, что первое официальное заявление о предварительных итогах голосования на досрочных выборах президента Грузии ЦИК сделает сегодня в 18.00 - 19.00 по местному времени (17.00 - 18.00 мск).

"Кавказский узел" следит за обновлениями данных о результатах выборов и будет регулярно информировать читателей о том, как, согласно официальным цифрам, распределяются голоса грузинских избирателей между семью кандидатами в президенты Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.