05 января 2008, 17:35
Джоджуа: "избирательные карусели" на выборах президента Грузии уже задействованы
"Избирательные карусели" на выборах президента Грузии уже задействованы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил член Центрального избирательного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили Гоча Джоджуа.
По его словам, до часа дня все было нормально.
"В Тбилиси были лишь мелкие нарушения. В регионах мы имеем дело с более крупными нарушениями. Например, на участки в Кахетии (Лагодехский район, села Кабали и Карачали) не запустили наших наблюдателей.
Кроме того, так называемые "карусели" уже начали действовать и в Тбилиси. У участков дежурят по 2-3 маршрутных такси, которые участвуют в данных мероприятиях. Мы зафиксировали их номера и передали данную информацию в ЦИК, но трудно этим что-то добиться. Это лишь отвлекающие маневры, многого это Саакашвили не даст, максимум 7-9 процентов", - заявил Гоча Джоджуа.
Что касается экзит-пола, говорит Джоджуа, люди в основном не отвечают прямо на вопросы, за кого они проголосовали, лишь отмечают за оппозицию или нет, не уточняя кандидатуру, "поэтому не знаю, как организаторы смогут составить экзит-пол".
По мнению Гочи Джоджуа, Саакашвили сможет получить максимум 40% голосов.
"Это с учетом всех нарушений - использования административного ресурса, фальсификаций, подкупов, устрашения. Думаю, будет второй тур, в который выйдет Саакашвили и, возможно, Гачечиладзе, так как он лидер оппозиции", - отметил Джоджуа.
Также он сообщил, что сегодня с Бадри Патаркацишвили не общался.
"Вчера мы с ним общались, у него был бодрый настрой. Он сказал, что главное, что мы сможем отобрать голоса у Саакашвили и голоса пассивных избирателей, которые не собирались приходить на выборы. На мой взгляд, главное, чтобы победила оппозиция", - подвел итог в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Джоджуа.
Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Грузии проходят выборы президента, которые предложил провести Михаил Саакашвили 8 ноября 2007 года - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.
За президентский пост борются семь кандидатов: Леван Гачечиладзе, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.
Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"