02 января 2008, 02:07

Паром с паломниками из Ингушетии, Чечни и Дагестана отправился из Трабзона в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть паломников из Ингушетии, Чечни и Дагестана, которые совершали хадж в Мекку, отправились во вторник, 1 января, вечером, на родину из турецкого порта Трабзон.

Паром, который доставит их в Сочи, взял на борт 327 человек. В ближайшее время все оставшиеся паломники будут отправлены на родину. Как сообщил генконсул России в Трабзоне Александр Толстопятенко, в настоящее время люди в Трабзоне обеспечены едой, жильем и по необходимости, медицинской помощью, передает "Эхо Москвы".

Руководство Краснодарского края и морских портов Сочи и Новороссийска выразило готовность оказать всевозможное содействие российским паломникам, когда они прибудут из Турции, сообщает портал "ЮГА.ру".

Между тем, еще около 750 паломников из Ингушетии ждут отбытия на родину в Саудовской Аравии, отмечает "Ингушетия.Ru". Они должны были вернуться домой еще 10 дней назад, однако по неизвестным причинам авиарейсы, на которые у паломников имеются билеты, не осуществляются. Среди паломников, ждущих перелета в Россию из Мекки, находится и муфтий Ингушетии Иса Хамхоев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", накануне Нового года около 700 паломников из Чечни, Ингушетии, Дагестана не смогли вернуться в Россию после совершения хаджа. Они были вынуждены оставаться несколько дней в турецком порту Трабзон, т.к. губернатор Трабзона сообщил им, что российская морская таможня в Сочи не будет работать до 3 января в связи с новогодними праздниками.

По словам представителя паломников Али Албакова из Ингушетии, десятки участников хаджа находятся в тяжелом состоянии из-за простуды или гриппа. Один человек скончался, двое были госпитализированы. Если бы не помощь губернатора Трабзона, организовавшего питание паломников и медицинскую помощь, положение было бы еще хуже, отметил А. Албаков.

По информации генконсула России в Трабзоне Александра Толстопятенко, российские порты были готовы принять суда с паломниками, но выйти из Трабзона не позволяли погодные условия.

Напомним, что 152 паломника из Кабардино-Балкарии также не могли вернуться на родину.

Причина этого техническая, сообщили корреспонденту "Кавказского узла"  в Духовном Управлении мусульман Кабардино-Балкарии в том, что аэропорт в Саудовской Аравии, откуда должны вылететь паломники, может в день принять и отправить не больше четырех самолетов, в то время, как для перевозки паломников из России потребуется совершить 50 рейсов.

В общей сложности в Саудовскую Аравию отправились почти три с половиной тысячи жителей Чечни, около полутора тысяч жителей Ингушетии. Из Карачаево-Черкесии выехало 200 человек. Самое большое число паломников приходится на Дагестан - 13,4 тыс. человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей