31 декабря 2007, 12:23

Российские миротворцы в Южной Осетии и Абхазии будут служить в усиленном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские миротворцы в Южной Осетии и Абхазии в новогодние праздники перейдут на усиленный режим несения службы из-за выборов президента Грузии 5 января.

"Это, в частности, связано с тем, что в Грузии 5 января должны состояться выборы президента. Не исключено, что выборная кампания может быть использована деструктивными элементами для организации провокаций в отношении миротворцев", - сообщил сегодня помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

По его словам, для контроля обстановки и документального фиксирования возможных происшествий на миротворческие посты завезена звуковая, фото- и видеоаппаратура, передает РИА Новости.

Главкомат Сухопутных войск надеется, что власти и правоохранительные органы Грузии, Абхазии и Южной Осетии примут все необходимые меры для предотвращения инцидентов, сказал Конашенков. Кмандование миротворческих сил в зонах конфликтов поздравило представителей высших органов власти Грузии, Абхазии и Южной Осетии с предстоящими новогодними праздниками, добавил он.

"В поздравлениях подчеркивалось пожелание активного взаимодействия заинтересованных сторон в урегулировании конфликтов в самые ближайшие сроки", - сказал помощник главкома.

Между тем, как считает вице-президент грузинского Фонда стратегических и международных исследований Темур Якобашвили, Грузия и Россия не заинтересованы в эскалации конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

«Саакашвили понимает, что если начнет военные действия в Абхазии или Южной Осетии, то от него отвернется Запад. США перестанут его поддерживать, он окажется в одиночестве. Россия тоже не начнет военных действий, потому что в этом случае она потеряет хрупкую стабильность на Кавказе», - сказал Якобашвили.

По его мнению, эскалация конфликта в Абхазии и Южной Осетии будет означать обострение ситуации в северокавказских республиках РФ. «Так что ни России, ни Грузии невыгодно начинать войну. Тем более, что сегодня перед Россией стоят проблемы с Олимпиадой. Ради Сочи-2014 она не будет рисковать в Абхазии», - подчеркнул он в интервью агентству УНИАН.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что Москва призвала Тбилиси и его покровителей не допустить военного решения грузино-абхазского и грузино- осетинского конфликтов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы призываем в регулярных контактах не только Тбилиси, но и тех, кто покровительствует нынешним грузинским лидерам, к тому, чтобы не допустить подобного развития событий. Мы привержены тем договоренностям, которые достигались в переговорном процессе ранее. Эти договоренности торпедируются в обоих случаях грузинской стороной", - заявил министр.

"В течение двух лет Абхазия и Южная Осетия готовы, а Грузия категорически отказывается одобрить совместное заявление, что эти кавказские конфликты будут решаться политическим путем без применения силы", - сказал он.

Между тем, политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что тема грузинской атаки на Абхазию раздувается Россией и самой Абхазией, хотя Грузия к войне не готовится.

"Так называемая атака Грузией Абхазию постоянно муссируется Россией и непосредственно Абхазией. Это же алогично, Грузия на данном этапе не готовится к войне и не собирается ни на кого нападать. Саакашвили на данном этапе не президент, так что ему это не надо. Сейчас все акценты перенесены на внутриполитическую борьбу. Так что раздувание данной тематики нужно России и Абхазии. А то, что чеченцы присутствуют в их военных подразделениях нет ничего странного, чеченцы - граждане России", - заявил Сакварелидзе.

Вместе с тем, по мнению члена "Республиканской партии" Ивлиана Хаиндрава, "очевидно, что Россия укрепляет границы вдоль реки Ингури. Она может объяснять это тем, что опасается эскалации конфликта со стороны Грузии. Ведь постоянно ходят слухи, что грузинские власти намерены развязать войну, но, думаю, что масштабных провокаций не ожидается. Не знаю, зачем это нужно. И агрессивность России в виде подобных заявлений играет на руку Саакашвили. Сегодня Саакашвили оптимальная фигура для России. Россия получила то, что хотела: реформатора и демократа Саакашвили с подорванным авторитетом", - заявил Хаиндрава корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что, исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе обвинила Россию в попытках ввести в Абхазию дополнительные вооруженные силы и тяжелую технику. В свою очередь, председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Гиви Таргамадзе обвинил Россию в попытках дестабилизировать обстановку в Грузии.

По информации "Независимой газеты", для нейтрализации возможных действий Грузии в Южную Осетию и Абхазию были переброшены военнослужащие батальонов "Запад" и "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, которые укомплектованы, преимущественно, жителями Чечни и принадлежат к элитным подразделениям спецназа ГРУ Министерства обороны России.

Напомним также, что замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба заявил, что ему ничего не известно о нахождении в зоне грузино-абхазского конфликта каких-либо подразделений чеченского спецназа, а в Вооруженных Силах Абхазии "служат только граждане республики".

Информацию об отсутствии чеченского батальона в зоне грузино-абхазского конфликта подтвердили и миротворцы. Помощник Командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в составе миротворческих сил, среди прочих национальностей, есть также и чеченцы, однако это нельзя рассматривать, как присутствие чеченского батальона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей