29 декабря 2007, 04:52

В Ставропольском крае стали чаще обнаруживать фальшивые рубли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед новогодними праздниками в Ставропольском крае стали чаще обнаруживать фальшивые рубли. Более семидесяти процентов поддельных купюр, традиционно приходится на краевой центр.

«Среди них есть подделки, выполненные на очень высоком уровне, - сказал старший оперативный уполномоченный УБЭП ГУВД по СК Василий Мосейчук. - За сбыт и распространение задержано свыше 60 человек, среди которых есть и члены преступных группировок, занимавшихся реализацией фальшивых денег, а также курьеры, перевозившие значительные суммы поддельных банковских билетов».

По словам сотрудников милиции, это объясняется высокой плотностью населения и большой денежной массой, переходящей из рук в руки. В этом году выявлено более 580 банкнот, среди которых больше всего тысячерублевок.

Основная масса фальшивых рублей поступает в край и соседние регионы Северного Кавказа из Дагестана. По словам Василия Мосейчука, совместно с коллегами из Департамента по экономической безопасности МВД РФ и дагестанской милицией оперативники ставропольского УБЭП провели в этом году четыре мероприятия, в результате которых задержаны 12 человек, причастных к производству и сбыту фальшивых денежных знаков. Об этом пишет «Российская газета».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в ноябре в Ростовской области сотрудники МВД задержали четверых жителей Дагестана, подозреваемых в изготовлении и сбыте фальшивых денег. В Дагестане по месту их жительства были произведены обыски.

Четыре жителя Дагестана были задержаны после попытки совершения ими сделки по реализации поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством тысячу рублей на общую сумму 3 миллиона рублей.

Напомним, в ноябре в Ростове-на-Дону оперативниками у пятерых жителей города Шахты изъято 70 тысяч фальшивых евро.

«Есть все основания полагать, что купюры изготовлены в одной из республик Северного Кавказа», - отмечается в пресс-релизе ГУВД по Ростовской области. В ГУВД также заявили, что это самое крупное изъятие фальшивых евро в России за последнее время.

В Адыгее также количество фальшивых банкнот в 1000 рублей, изъятых из денежного оборота, не уменьшается, сообщают работники экспертно-криминалистического центра при республиканском МВД. Напротив, их качество за последнее время выросло.

Если в прошлом году было изъято 230 фальшивок разного достоинства, то в этом году их насчитывается 77 - только "тысячерублевок". С учетом того, что всплеск их выявления пришелся на это время, можно опасаться, что многое еще впереди, полагают они.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей