08 декабря 2007, 05:51

Власти Северной Осетии комментируют инцидент с избитыми паломниками из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В РОВД Правобережного района Северной Осетии подтвердили, что инцидент с избиением паломников из Чечни действительно имеет место. При этом официальная версия произошедшего сильно отличается от той, которую сообщил заместитель муфтия Чечни Хамзат Хирохматов, сопровождавший паломников на хадж в Саудовскую Аравию.

В РОВД сообщили, что инцидент с паломниками действительно имеет место, но не в Старом Тереке, как утверждают избитые, а возле мемориального кладбища в Беслане. Североосетинская сторона утверждает, что колонна из двадцати автобусов остановилась у кладбища, где паломники собирались справить нужду. Это вызвало недовольство местных жителей, и возникла словесная перепалка. В автобусы полетели камни, кое-кто из чеченцев получили травмы. В Северной Осетии считают инцидент исчерпанным.

В то же время источник в правоохранительных органах Чечни сообщил, что об инциденте проинформировано руководство МВД России. Также, по информации из МВД Северной Осетии, в пятницу, 7 декабря, один из числа нападавших был задержан. Возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс".

Вместе с этим, ранее "Кавказский узел" сообщал, по словам муфтия, вечером 6 декабря жители Чечни остановились вблизи населенного пункта Старый Терек в Северной Осетии для вечерней молитвы. На нескольких легковых автомобилях к ним подъехали молодые люди и начали, оскорбляя, "приставать к паломникам". По словам Хирахматова, нападавшие потребовали покинуть территорию населенного пункта. После этого молодые люди избили паломников бейсбольными битами, молотками и камнями. Некоторые нападавшие имели при себе стрелковое оружие. Кроме людей пострадали автомобили, на которых передвигались чеченцы.

Как сообщил заместитель главы Духовного управления мусульман Северной Осетии Тенгиз Туганов, мусульмане республики также поедут в хадж - около 200 человек. Они будут представлять различные населенные пункты РСО - Алания. В настоящее время в Саудовской Аравии совершает хадж лидер мусульман Северной Осетии Мурат-хаджи Тавказахов, передает Regnum.

В хадж отправятся также родственники 30 пострадавших в бесланском теракте 2004 года. В священные места для мусульман они были приглашены королем Саудовской Аравии, сообщила сопредседатель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Из Чечни же для совершения хаджа в священный для мусульман город Мекку отправилось уже более 700 паломников.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в муфтияте Чечни, в общей сложности в Саудовскую Аравию отправится почти три с половиной тысячи жителей республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей