12 ноября 2007, 16:58

Найденные близ Тузлы погибшие моряки были членами экипажа сухогруза "Нахичевань"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обнаруженные в районе косы Тузла трое погибших моряков были членами экипажа сухогруза "Нахичевань". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил источник в ростовской компании "Дондизельтранс", которой принадлежал сухогруз.

"В настоящее время представитель нашей компании направляется в Украину для того, чтобы забрать тела погибших, - сообщил источник. - Судьба пятерых членов экипажа по-прежнему неизвестна". Еще три человека с борта "Нахичевани" накануне, 11 ноября, были спасены буксиром "Нептуния".

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, "поиски моряков ведут 13 плавсредств и одно воздушное судно. Из Ставрополя в район поисков вылетел вертолет МИ-8. Параллельно в Керченском проливе начались работы по перегрузке нефтепродуктов из танкеров, которые накануне получили повреждения. Работы по подъему серы пока не ведутся, так как специалисты считают, что сера хорошо упакована и поэтому опасности для экологии не представляет".

По словам же координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, информация о том, что сера находилась в контейнерах, не соответствует действительности.

"Грузилась она в порте "Кавказ" насыпом. Сам порт "Кавказ" не раз получал предписания о том, что это недопустимо, поскольку рядом, в санитарной зоне живут люди, которые страдают от этого", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Рудомаха.

Экологи сходятся во мнении, что происшествие является "одной из самых крупных экологических катастроф в России за последние несколько лет".

Как передавал "Кавказский узел", вчера, 11 ноября, в Керченском проливе Краснодарского края в результате шторма пострадали шесть российских судов (затонули два сухогруза с грузом серы, разломился танкер с мазутом, сели на мель несамоходная баржа и морской плавучий кран).

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей