31 октября 2007, 09:03

Национальная школа Северной Осетии отметила юбилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 октября исполнилось 70 лет со дня образования средней школы №13 столицы Северной Осетии Владикавказа. В учебном заведении, носящем имя основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, обучается 270 учащихся. В начальных классах обучение по ряду предметов проходит на осетинском языке. Это единственное учебное заведение в Республике Северная Осетия-Алания, в котором преподаются такие предметы как "Традиции, культура и обычаи" и "Культура осетинской речи".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор школы Ирина Салбиева, накануне юбилейных торжеств Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров побывал в учебном заведении, где встретился с учащимися и педагогическим коллективом.

"Состоялся откровенный разговор с учениками старших классов и преподавателями — речь шла о будущем нашей школы, и большое внимание уделялось сохранению и развитию родного языка, - отметила собеседник агентства. - После завершения встречи Таймураз Мамсуров подарил школе телевизор, вручил ключи и документы от нового автобуса. Теперь появилась хорошая возможность выезжать в населенные пункты, пропагандировать работу наших творческих объединений, и учащиеся смогут проводить больше времени со своими сверстниками из сельских районов".

В средней школе №13 на высоком уровне поставлена внеклассная работа — на постоянной основе действуют кружок осетинского танца, драматический театр-студия, и впервые в республике силами учащихся создана детская опера.

"Надо было видеть, как наши учащиеся увлеченно и от всей души работали над созданием этого уникального произведения. Опера называется "Мыстучъи", и в переводе с осетинского это означает "Мышонок". Либретто к опере написал Александр Царукаев", -  рассказала корреспонденту "Кавказского узла" учитель Залина Джатиева.

В юбилейных мероприятиях участвовал председатель союза писателей Северной Осетии Камал Ходов — он часто бывает в этой школе и проявляет повышенный интерес к  творчеству ее воспитанников:

"Мне нравится, что школьники не только изучают произведения осетинских поэтов и писателей, но сами пишут стихи на родном языке. В этом учебном заведении создана доброжелательная и поистине творческая обстановка, ученики и преподаватели  постоянно ищут новые формы — ставятся новые спектакли, создаются литературно-драматические произведения".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в  классах средней школы №13  обучение осетинскому языку ведется по двум группам - есть группа для владеющих родным языком, а другая создана для тех, кто не владеет осетинским языком.

"В нашей школе учились ребята  из "Осетинской слободки" - это историческая часть Владикавказа, где традиционно на протяжении двух веков проживали представители различных национальностей - русские, армяне, украинцы, грузины, греки, и все ребята учили осетинский язык",- поделился своими воспоминания о школьных годах Иордан Феофаниди.

"Мы всегда тесно общались, интересовались народными обычаями и традициями, узнавали много нового, и до сих пор выпускники поддерживают друг с другом теплые отношения", - добавил собеседник агентства.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей