04 октября 2007, 05:13

В Ставропольском крае опять отравились дети — теперь в городе Лермонтове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае продолжаются отравления детей. Вслед за недавними вспышками массовых отравлений детей в Благодарненском и Георгиевском районах 3 октября стало известно о новых случаях желудочно-кишечных заболеваний среди воспитанников детского сада в городе Лермонтове.

В инфекционное отделение больницы города Лермонтова уже госпитализированы 15 посещавших детский сад № 14 этого города детей, передает РИА Новости.

"Утром, еще до завтрака, 25 детей стали жаловаться на то, что болит голова и болят животы", - рассказала заведующая детского сада Людмила Чертан. По ее словам, в настоящее время в детском саду работают специалисты санэпиднадзора.

"Никаких грубых нарушений пока не выявлено, говорят, что старое оборудование, но ничего серьезного", - рассказала Чертан. После последних случаев отравления детей в Ставропольском крае, когда причиной стало употребление молочных продуктов, детский сад в течение месяца не закупал кефир, только две недели назад детсад опять стал брать этот продукт.

По факту массового отравление прокуратура города Лермонтова начала проверку. По словам представителя прокуратуры, специалистам потребуется как минимум три дня для того, чтобы провести анализы, выяснить, что стало причиной заболеваний - местные или привозные продукты. Предварительная версия - пищевое отравление.

Краевым управлением МЧС создан оперативный штаб. На месте происшествия работают специалисты федерального медико-биологического агентства Роспотребнадзора.

По данным заместителя министра здравоохранения края Галины Федосовой в больницу за помощью обратились уже 48 воспитанников детского сада, 15 из которых госпитализированы. "Все госпитализированные в состоянии средней степени тяжести. Диагноз - острая кишечная инфекция", - рассказала Федосова.

Она уточнила, что все пострадавшие из разных групп. "Есть один ребенок из ясельной группы, остальные - дети в возрасте трех-пяти лет", - отметила замминистра.

Между тем, ИА "Интерфакс" сообщает, что число воспитанников детсада №14 города Лермонтова, госпитализированных с симптомами острой кишечной инфекции, к 20:00 3 октября выросло с 15 до 22 человек.

Как рассказал представитель больницы, "роста числа заболевших в течение вечера этого дня не было, в числе новых госпитализированных - дети, которые находились на амбулаторном лечении". "Родители отказались класть их в больницу, но к вечеру у детей поднялась температура, ухудшилось общее самочувствие, поэтому они были помещены в стационар", - пояснили в больнице.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 1 октября Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило сообщение о том, что в крае сохраняется высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ).

За 8 месяцев текущего года показатель заболеваемости ОКИ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 32%, в том числе сальмонеллезом на 23,7%, ОКИ не установленной этиологии на 33,2%, установленной этиологии на 23,4%, дизентерии на 42,7%. Зарегистрировано 2 вспышки дизентерии, связанные с употреблением молочных продуктов в Благодарненском и Георгиевском районах с числом пострадавших 127 и 339 человек соответственно.

Напомним, что в Георгиевском районе Ставропольского края в конце августа-начале сентября произошла массовая вспышка отравлений среди детей. С 16 августа аналогичная вспышка детских отравлений была зарегистрирована в Благодарненском районе края.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2 сентября Ставропольское отделение общероссийской экологической организации "Подорожник" провело несанкционированный пикет возле здания Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Акция протеста была приурочена к экстренному прибытию в Ставропольский край главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Целью акции было в очередной раз потребовать от Г. Онищенко отправить в отставку начальника Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Николая Ковалева.

"Мы крайне возмущены тем, что только 2 недели назад вспышка дизентерии произошла в Благодарненском районе края, и вот опять заболели 210 детей! Я не удивлюсь, если завтра дети заболеют в других городах края. К сожалению, никто из официальных лиц к нам так и не вышел", - сказал тогда корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ставропольского регионального отделения ООЭО "Подорожник" Владимир Полубояренко.

Ставропольское отделение общероссийской экологической организации "Подорожник" обеспокоено качеством питьевой воды в "святых источниках" в Ставропольском крае.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей