03 октября 2007, 13:36

Минюст Грузии обещает Окруашвили полную безопасность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению Министерства Юстиции Грузии, бывший министр обороны, ныне обвиняемый Ираклий Окруашвили помещен именно в то учреждение по исполнению наказания, где будет максимально обеспечена его безопасность.

«Помещение обвиняемого Ираклия Окруашвили в тюрьму №7 было мотивировано тем фактом, что он 2004-2006 занимал высокие государственные посты. Исходя из этого, Окруашвили помещен именно в то учреждение по исполнению наказания, где максимально будет обеспечена его безопасность и исключен контакт с ним тех лиц, в принятии решения против которых он, возможно, принимал участие в процессе исполнения своих служебных обязанностей», - цитирует заявление Минюста ИА "Новости-Грузия".

В документе отмечается, что адвокат бывшего министра обороны Грузии Эка Беселия в последние дни предоставила обществу «не одну ложную и неподтвержденную информацию, в том числе и в связи переводом Ираклия Окруашвили в тюрьму и с условиями его содержания».

«Министерство юстиции в связи с вышеуказанным заявляет, что Ираклий Окруашвили в соответствии с приказом ведомства №681 от 9 августа 2006 года и требованиями статьи 85-й закона Грузии «О заключении» размещен в специальный изолятор Тбилисской тюрьмы №7 департамента по исполнению наказания Минюста Грузии, где находятся обвиняемые, которым вынесено предварительное заключение и на которых распространяются общие условия заключения, установленные законом «О заключении»», - заявляет Минюст Грузии.

Юридическое ведомство поясняет, что помещение Ираклия Окруашвили в это учреждение произошло согласно третьей статье «Положения департамента по исполнению наказания Минюста Грузии», утвержденного приказом министра юстиции №712 от 6 сентября 2006 года, который дает департаменту полномочия определять или заменять исполнение пресечения свободы и режим исполнения.

«Что касается приказа судьи Тбилисского городского суда от 28 сентября 2007 года об избрании предварительного заключения в виде меры пресечения в отношении обвиняемого Окруашвили и его помещения в Руставскую тюрьму №6, следует отметить, что согласно положениям статьи 140-й Уголовно-процессуального кодекса Грузии, судья не обязан в приказе об избирании меры пресечения в виде предварительного заключения указывать, в какое учреждение заключенный должен быть помещен. Указанный вопрос, как это выше изложено, входит в эксклюзивную компетенцию департамента по исполнению наказания Министерства юстиции. В том случае, когда судья указывает то учреждение по исполнению наказания, в которое следует поместить обвиняемого, департамент по исполнению наказания, в рамках своих полномочий, может изменить указанное решение с целью обеспечения безопасности заключенного», - заявляет Минюст Грузии.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", Ираклий Окруашвили был арестован 27 сентября. Полиция задержала Окруашвили в офисе его оппозиционного движения «За единую Грузию» в Тбилиси. Были проведены обыски в доме его родителей в селе Тквиави, а также в его квартире в Тбилиси.

Окруашвили в своих недавних выступлениях подверг резкой критике президента Михаила Саакашвили, обвинив его в узурпации власти, нарушении прав человека и попытке устранить неугодных ему людей.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинения, высказанные в его адрес бывшим министром обороны Грузии назвал "беспардонной ложью".

Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей