×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:26, 23 августа 2007

Британский журнал объявил автора сноса Бронзового солдата персоной года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Британский экономический журнал fDi и Financial Times Business выбрали премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, известного в России как автора сноса "Бронзового солдата", "персоной года" в Европе, передает "Газета.Ru".

Журнал аргументировал свое решение тем, что Ансип проводит дружественную по отношению к предпринимателям экономическую и налоговую политику, в результате чего Эстония превратилась в очень привлекательную среду для инвестиций, темпы экономического роста страны ускорились, развивается экспорт и увеличивается технологическая мощь государства, пишет эстонский портал Postimees.

Как сообщил пресс-секретарь правительства Эстонии Мартин Яшко, Ансип не будет участвовать в церемонии награждения, которая пройдет 31 августа в малазийском Куала-Лумпуре, награда будет передана почетному консулу Эстонии в Дели Анилу Вигу.

Издание fDi входит в концерн Financial Times и выбирает "персон года" в Европе, Африке, Азии, Северной и Латинской Америках, и на Ближнем Востоке. Среди всех региональных "персон года" выбирается общемировая "персона года".

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", во втором квартале 2007 года в Эстонии произошло резкое замедление экономического роста, одной из причиной которого некоторые эстонские предприниматели считают резкое ухудшение отношений с Россией после переноса Бронзового солдата.

Напомним, что массовые беспорядки в Эстонии 26-28 апреля были вызваны решением правительства этой страны провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище.

Решение о сносе памятника в Эстонии вызвало критику не только со стороны Москвы, но и ряда республик на Кавказе. Протест против действий эстонских властей выразили в Краснодарском и в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и ряде других регионов Кавказа.

Еще 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, между тем, выразила полную поддержку действиям эстонских властей, связанным с демонтажом памятника "Бронзовый солдат".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:02, 10 июля 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
00:04, 14 июля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
В Москве состоялась встреча Владимира Путина с Маратом Камболовым
12:00, 12 июля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Цикл лекций профессора Дзиццойты
21:18, 10 июля 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Арслан Хасавов, рассказы
Все блоги