03 августа 2007, 06:35

В Татарии за теракты в Поволжье осуждены два уроженца Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Татарии вчера, 2 августа, вынес приговор двоим жителям республики и двоим уроженцам Чечни, которые обвинялись в создании террористической группы и проведении серии диверсий на объектах топливно-энергетического комплекса Татарии, Башкирии, Кировской, Ульяновской и Самарской областей.

Обвиняемые приговорены к лишению свободы на сроки от 3,5 до 17 лет. Решению суда предшествовал вердикт присяжных, признавших подсудимых виновными. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор.

На вчерашнем заседании в зале дежурили лишь несколько судебных приставов и милиционеров, однако территорию вокруг здания Верховного суда Татарии контролировали и многочисленные представители силовых структур в штатском: опасались несанкционированных акций сторонников подсудимых. Однако обошлось без эксцессов, пишет газета "Коммерсант".

Перед оглашением приговора председательствующий напомнил о вердикте присяжных заседателей, признавших жителей Татарии Вильсура Хайруллина и Рауфа Зиннурова, а также уроженцев Чечни Саида-Мохмада Дангаева и Лему Атуева виновными в участии в преступном сообществе и незаконном вооруженном формировании, а также в незаконном обороте оружия и взрывчатки. Подсудимые Хайруллин и Зиннуров были признаны виновными также в терроризме.

По версии следствия, идея создать диверсионную группу пришла в голову Вильсуру Хайруллину и Рауфу Зиннурову в 2003 году. В то время оба уже входили в набережночелнинское отделение террористической организации "Исламский джамаат", созданной Хаттабом и Шамилем Басаевым для ведения в Татарии джихада (лидеров и членов этой организации сейчас также судят в республиканском Верховном суде).

Через бывшего чеченского боевика Саида-Мохмада Дангаева, проживавшего в Набережных Челнах, Зиннуров и Хайруллин вышли на чеченского боевика Лему Атуева. Тот свел их со своими командирами. Осенью 2004 года в Чечне Рауф Зиннуров и Вильсур Хайруллин получили от боевиков взрывчатку и детонаторы и перевезли их в Татарию.

В последующие два года они совершили 11 подрывов различных объектов и покушений на них. Выбор диверсантов пал на сооружения топливно-энергетического комплекса - нефтепродуктопроводы, газопроводы, подстанции и ЛЭП. Действовали диверсанты не только в Татарии, но и в других регионах Поволжья. В частности, 6 января 2005 года в Сергиевском районе Самарской области они взорвали опору высоковольтной линии. А через неделю осуществили подрыв магистрального газопровода в Ульяновской области, около поселка Новочеремшанск. Задержали взрывников в прошлом году.

При вынесении приговора суд учел, что незадолго до задержания Рауф Зиннуров добровольно вышел из преступного сообщества (присяжные посчитали это смягчающим обстоятельством). По одной версии, он испугался ответственности и хотел добровольно сдаться властям, по другой - планировал сбежать за границу. Обвинение в участии в преступном сообществе с него было снято, он получил 12 лет лишения свободы.

Подсудимый Хайруллин получил 17 лет. Оба будут отбывать сроки в колонии строгого режима.

Саид-Мохмад Дангаев и Лема Атуев приговорены к 3,5 годам колонии общего режима каждый. Подсудимые приговор восприняли спокойно. Зато возмущались их близкие, отмечает издание. "За что? Будто убили кого, никто же (во время терактов) не погиб!" - выкрикивали они.

Вчера же в пресс-службе татарской прокуратуры сообщили, что вопрос об обжаловании приговора "будет обсуждаться". Обвинение просило более жесткие наказания: подсудимым Хайруллину и Зиннурову - 22 и 18 лет соответственно, Леме Атуеву - 6 лет, Саиду-Мохмаду Дангаеву - 6,5 лет. Адвокаты осужденных заявили, что обжалуют судебное решение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей