23 июля 2007, 14:12

В Азербайджане, скорее всего, тоже подорожает мясо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный азербайджанский экономист Губад Ибадоглу, председатель Центра экономических исследований, уверен, что подорожание мяса и других продуктов животноводства в стране неизбежно.

Такой неутешительный вывод экономист делает из динамики изменения цен на другие продукты. За последние месяцы произошло заметное подорожание всех злаковых культур - основного питания крупного и мелкого рогатого скота, - указывает экономист.

По информации Ибадоглу, в Кабинете министров ожидается обсуждение целесообразности официального повышения стоимости хлеба. 21 Июля "Кавказский узел" уже сообщал, что правительство Азербайджана планировало в ближайшее время обсудить этот вопрос.

"Упомянутое обсуждение в Кабмине - еще один показатель того, что азербайджанская "рыночная" экономика регулируется государством, что можно считать одной из причин наблюдающегося подорожания продукции сельского хозяйства", - заявил Ибадоглу.

Соображения эксперта таковы. Вследствие политики Министерства сельского хозяйства за последние два года в стране уменьшились посевные площади под злаковые культуры. К тому же поднялись мировые цены на пшеницу. Фермеры вынуждены покупать по более высоким ценам фрукты и овощи для своей семьи. Следовательно, удорожание остальных продуктов сельского хозяйства - мясомолочного комплекса, неизбежно. То есть неизбежно подорожание не только мяса и молока, но также шерсти, животного масла, кожи и другого сырья.

Сохранение в последние годы стабильных цены на мясо при неуклонном росте цен на все остальные сельскохозяйственные продукты объясняется тем, что в Азербайджане увеличивалось производство мяса. Однако стабильность цены одного продукта при ценовой нестабильности во всех других сегментах сельскохозяйственного рынка не может продолжаться бесконечно. "Это, - цитирует экономиста Day.Az, - противоречит законам экономики".

Как уже сообщал "Кавказский узел", похожая ситуация наблюдается в России. Скажем, закупочные цены на продовольственную пшеницу 4-го класса на Кубани к середине текущей недели достигли 5,5-5,7 тыс. рублей за тонну - сравним с 3,3-3,5 тыс. рублей еще в июле прошлого года. В соседних Ставропольском крае и Ростовской области - например, на терминалах Таганрога и Азова - закупочные цены и вовсе составляют 6 тыс. рублей за тонну.

В Калмыкии стоимость одной буханки хлеба выросла с 8,5 руб. до 10 руб. Цены подняли практически все частные хлебопекарни Элисты, а единственный государственный хлебозавод в Элисте закрылся, не выдержав конкуренции с индивидуальными предпринимателями. В условиях скачкообразного роста цен на зерно нерентабельным становится и животноводство, которое является основным источником благосостояния Калмыкии.

А в Дагестане цена на хлеб поднялись сразу на 20 процентов. Цена буханки белого хлеба в Махачкале достигла 12 рублей вместо десяти, как это было раньше. Повышение цен на хлеб вызвало крайне негативную реакцию среди дагестанского населения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей