24 мая 2007, 02:40

Профсоюзы Волгоградской области примут участие во всероссийской акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 15 часов на Площади Павших борцов в Волгограде пройдет митинг «За достойную жизнь!». Митинг в городе-герое станет частью третьего этапа всероссийской акции под одноименным названием.

«Главное требование акции протеста — повысить уровень жизни пенсионеров и скорректировать пенсионную реформу в интересах человека», - пояснили в областном Совете профсоюзов.

Как рассказали организаторы акции, волна массовых выступлений приурочена к рассмотрению в первом чтении проекта трехлетнего федерального бюджета на 2008—2010 годы. В этот день профсоюзы по всей России потребуют от правительства страны доведения к 1 декабря 2008 года минимального размера пенсии до уровня прожиточного минимума. Другое требование, выдвигаемое профсоюзами — обеспечить замещение трудовой пенсией не менее 40 процентов утраченного заработка в соответствии с международными стандартами. Кроме того, профсоюзы выступят за восстановление страховых принципов формирования бюджетов социальных фондов.

По словам председателя Волгоградского областного Совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, два предыдущих этапа акции не привели к ожидаемому результату. Поэтому координационным комитетом солидарных действий Федерации независимых профсоюзов России было принято решение о проведении третьего этапа Всероссийской акции «За достойную жизнь» по всей стране.

«Мы будем требовать от правительства выполнить наши требования, реализация которых должна обеспечить достойную жизнь трудящимся, - заявил Вячеслав Кобозев. - Наши акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока в проект трехлетнего федерального бюджета на 2008-2010 годы не будут заложены средства для обеспечения роста заработной платы, трудовых пенсий и других социально важных требований».

По предварительным данным областного Совета профсоюзов, в Волгограде в акции протеста примут участие 15 тысяч челок — это представители основных отраслей: педагоги, медики, работники культуры, работники металлургической, нефтегазовой, химической промышленности, легпрома, железнодорожники, работники ЖКХ, речники.

Напомним, что 18 мая в Карачаево-Черкесии на совместном заседании Совета глав регионов Южного федерального округа и Совета Ассоциации «Северный Кавказ» было подписано соглашение между профсоюзами, главами регионов ЮФО и промышленниками. С учетом требований профсоюзов данное соглашение уже имеет ряд особенностей. Во-первых, именно в связи с формированием трехлетнего бюджета, на этот раз соглашение было заключено на 3 года, а не на год, как обычно. Во-вторых, документ хоть и является рамочным, но определяет вполне четкие обязательства всех сторон по решению важных для жителей Юга России проблем - таких как безработица, медленные темпы развития местной промышленности, низкий уровень доходов населения.

Именно волгоградские профсоюзы выступили разработчиками этого документа. По словам председателя Волгоградского областного Совета профсоюзов, в этом соглашении есть механизм решения данных проблем, а в регионе есть положительный опыт по решению проблем в социально-экономической сфере. Доходы населения в Волгоградской области самые высокие в ЮФО. Профсоюзам Волгоградской области также удалось добиться результатов в сокращении долгов по зарплате: в прошлом году задолженность была уменьшена почти в 20 раз - с 90 миллионов до 4,5 миллионов рублей.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей