23 мая 2007, 08:53

В Сочи обсудят развитие региона в преддверии Олимпиады-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум "Сочи-2014 - шаг к устойчивому развитию" откроется сегодня в курортной столице России, сообщает Минприроды РФ.

"В ходе форума пройдут консультации с международными экспертами по соблюдению экологических требований стратегического документа Международного олимпийского комитета "Повестка дня на XXI век олимпийского движения", - говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА "Новости".

В форуме примут участие замминистра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, представители Минэкономразвития, Росприроднадзора, Ростехнадзора, глава Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, советник ЮНЕП по спорту и окружающей среде Паоло Ривеллино, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин, представители Сочинского национального парка и Кавказского заповедника, ЮНЕСКО и других организаций.

Эксперты проведут круглый стол "Создание экологической инфраструктуры для проведения зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи". Участники обсудят вопросы создания системы водоснабжения горноклиматического курорта и ее влияния на экосистему Черного моря, системы управления отходами, первичной сортировки бытового мусора.

Гости двухдневного форума совершат облет планируемых мест размещения олимпийских объектов и центров по сохранению биоразнообразия. Также состоится вертолетный перелет на метеостанцию, расположенную на хребте Джуга (Кавказский биосферный заповедник).

"В ходе посещения метеостанции будут отобраны пробы снега и измерена глубина снежного покрова в районе хребта", - говорится в сообщении.

На круглом столе "Сохранение биологического разнообразия Западного Кавказа" будут представлены презентации программ по расширению территорий национального парка и заповедников.

В четверг участники форума заложат первый камень в фундамент питомника редких леопардов, в настоящее время обитающих в России только на территории восточной части Кавказа.

Программа восстановления поголовья этих животных предполагает их разведение и выпуск в естественные места обитания, а также придание особого статуса охраны территориям, являющимся местами обитания леопардов на Западном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января в Лондоне Заявочный комитет "Сочи-2014" провел презентацию своих планов по проведению в городе зимних Олимпийских игр. На продвижение заявки Сочи планируется израсходовать около $30 млн. Из общего бюджета в $12 млрд. большая часть средств должна пойти на обустройство и реконструкцию инфраструктуры всего региона. На постройку непосредственно спортивных объектов будет пущено около $1 млрд.

В конце февраля Сочи посетила оценочная комиссия Международного олимпийского комитета во главе с вице-президентом МОК Тихару Игая, который назвал преимуществами Сочи как города-кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 поддержку российского руководства и населения, а также уникальное географическое положение. В свою очередь, российские спортивные руководители заверили, что сделают все возможное для развития олимпийского проекта. "У Сочи нет слабых мест, возможно, есть какие-то проблемы и вопросы, которые нужно решить", - заявил на итоговой пресс-конференции в Сочи вице-президент МОК Тихару Игая.

Официальное избрание города, который примет зимнюю Олимпиаду-2014, пройдет в июле этого года в Гватемале.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей