16 июня 2007, 22:49

В Грузии построят мощный зерновой терминал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Поти официально подписано соглашение о строительстве зернового терминала. Его подписали Синдикат казахских банков и министерство сельского хозяйства и продовольствия Грузии.

Казахская сторона вложит в строительство зернового терминала 10 миллионов долларов. Это первый этап работ. На этом этапе терминал будет перерабатывать 24 тысячи тонн зерна, которое будет доставляться из Казахстана. По предварительному соглашению, в Поти это зерно будет перерабатываться и потом отправляться морем в страны Европы.

Идею строительства зернового терминала озвучил президент Грузии Михаил Саакашвили во время визита в Казахстан в марте этого года. «Казахстан заинтересован в строительстве зернового терминала на Черноморском побережье Грузии», - заявил тогда Нурсултан Назарбаев.

Договоренности  с казахской стороной о строительстве зернового терминала в Поти были достигнуты в рамках третьего заседания грузино-казахской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося в апреле этого года в Тбилиси.
Строительства зернового терминала в Поти планируется начать в 2008 году. Вместимость терминала составит 25-30 тыс. тонн и ежегодно он сможет пропустить через себя около 600-700 тыс. тонн зерна.

Нужно отметить, что в Поти рядом с портом есть мукомольный завод, и зерно с нового терминала будет поступать на завод для продаже в Грузии.

Президент Грузии назвал отношения между Грузией и Казахстаном образцом отношений между двумя странами на пространстве СНГ. «Мы всегда с удовольствием констатируем динамику отношений. Я думаю, что это образец отношений между двумя странами на пространстве СНГ и того, какими должны быть отношения нового типа в условиях независимости, свободы и одновременно уважения и дружбы по отношению друг другу», - заявил Саакашвили.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей