×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 3 июня 2007

Прокуратура: дело о захвате "Норд-Оста" не прекращено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынесенное следователем Моспрокуратуры постановление о приостановке расследования захвата "Норд-Оста" вовсе не означает прекращения дела о теракте на Дубровке, заявил "Коммерсанту" представитель прокуратуры г. Москвы.

"Производство по делу приостанавливается за нерозыском лиц, которые должны быть привлечены к уголовной ответственности. Как только эти лица будут найдены или в деле появятся какие-либо новые данные, следствие по нему будет возобновлено", - заверяют в столичной прокуратуре.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в пятницу, 1 июня, стало известно, что расследование обстоятельств теракта в театральном центре на Дубровке в Москве, жертвами которого стали 125 человек, временно прекращено.

Следователь Моспрокуратуры по особо важным делам Анисимов вынес постановление о приостановлении расследования, сославшись на невозможность установить местонахождение обвиняемых.

"Формальным поводом для этого стала невозможность установить местонахождение двух пособников террористов - Герихана Дудаева и Хасана Закаева, - передает суть аргументации прокуратуры газета "Коммерсантъ". - При этом в постановлении следователя о приостановлении дела отмечается, что организатор теракта Шамиль Басаев погиб из-за собственной неосторожности, а не в результате спецоперации ФСБ".

Свое решение следователь также мотивировал тем, что срок предварительного расследования истек, а так как следственные действия невозможно полностью выполнить без участия разыскиваемых, то до поимки обвиняемых дело о "Норд-Осте" можно считать закрытым.

Между тем, защита пострадавших категорически не согласна с постановлением следователя. Адвокат семей пострадавших от теракта на Дубровке Игорь Трунов, получив на руки постановление прокуратуры, назвал его "нелогичным и закрывающим последние надежды на справедливое расследование".

Адвокат заявил, что намерен обжаловать постановление о приостановлении расследования в суде. При этом он говорит, что Европейский суд по правам человека, куда обратились пострадавшие, уже направил российской стороне список вопросов, на которые она должна ответить до 27 июня. "Это означает, что даже в случае нежелания Моспрокуратуры расследовать дело о теракте Евросуд намерен разобраться в этой истории", - подчеркнул адвокат.

Напомним: 23 октября 2002 года 923 зрителя и артиста мюзикла "Норд-Ост" оказались заложниками террористов. Погибли, как минимум, 130 человек, пострадали более 700 человек. 40 террористов (21 мужчина и 19 женщин) были убиты. Большинству заложников удалось освободить во время спецоперации, которая проходила 26 октября 2002 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Персоналии