02 июня 2007, 18:04

В Южной Осетии проведен совместный мониторинг водопроводной системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня был проведен совместный мониторинг водопроводной системы В Южной Осетии Едис-Цхинвал.

В нем приняли участие менеджер программы экономической реабилитации Миссии ОБСЕ Райан Грист, инженер программы экономической реабилитации Миссии ОБСЕ Карл Штрёбль, инженеры по водоснабжению программы экономического развития Миссии ОБСЕ Сергей Зассеев и Георгий Кемуклидзе, заместитель главы администрации города Цхинвал Алан Котаев, начальник коммунального отдела города Цхинвал Дмитрий Джуссоев, начальник отдела мелиорации и сельского хозяйства села Курта Коба Двалашвили, старший специалист по вопросам мелиорации села Курта Мераб Кахниашвили.

По итогам мониторинга был подписан протокол, в котором указано, что в районе населенного пункта Хеити трубопровод получил повреждения, в местах сплющивания трубопровода произошел разрыв, откуда вытекает большое количество воды. В данной ситуации поступление воды перекрыто, чтобы позволить ремонтной группе осуществить ремонтные работы на вышеуказанном участке. При посещении поселка Джава было обнаружено, что вода в трубопровод поступала.

В связи с этим, участники мониторинга указали в протоколе:

«Необходимо принять следующие меры:

1. Срочно допустить рабочую группу с соответствующей техникой на место повреждения (с. Хеити). Предварительная работа проведена (перекрыто поступление воды по трубе), что позволит ремонтной группе провести восстановительную работу и восстановить временное водоснабжение в г. Цхинвал в кратчайшие сроки.

2. На следующем этапе необходимо провести капитальные восстановительные работы для проведения устойчивой водопроводной линии до г. Цхинвал.

3. Допустить рабочую группу для устранения самовольных врезок в огородах сел Кемерти, Свери, Дзарцеми».

Село Хеити контролируется грузинской стороной. Несмотря на это, сегодня представитель Грузии Дмитрий Санакоев обвинил в повреждении водовода осетинскую сторону.

Напомним, что 24 мая 2007 года было перекрыто поступление питьевой воды в город Цхинвал. Подразделения МВД Грузии, без разрешения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта находящиеся в этих селах, угрожая расстрелом, не допускают ремонтную бригаду Цхинвальского водопровода к месту повреждения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ситуация в Южной Осетии и пути поиска ее стабилизации были главной темой на встрече государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераба Антадзе, главы временной административной единицы, лидера  движения "Народ Южной Осетии - за мир" Дмитрия Санакоева и главы Миссии ОБСЕ в Грузии, посла Роя Рива, которая прошла 1 июня.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу водоснабжения региона. В частности, Д.Санакоев заявил, что "блокада дорог и манипуляция вопросом снабжения Цхинвала водой является целенаправленной политикой режима Кокойты на эскалацию напряженности, которой приносятся в жертву реальные интересы осетинского и грузинского населения".

В информации, предоставленной пресс-центром главы временной администрации Южной Осетии, говорится, что по указанию Эдуарда Кокойты 30 мая был перекрыт водовод Эдиси-Цхинвали, по которому питьевая вода поступает из Джавского района в села ущелья Большой Лиахвы, а затем в Цхинвали.

Между тем, в правительстве Южной Осетии сообщают, что находящиеся в этих селах без разрешения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта подразделения МВД Грузии, угрожая расстрелом, не допускают ремонтную бригаду Цхинвальского водопровода к месту повреждения.

Следует отметить, что из-за необычно сильной жары, которая достигает 35 градусов, особенно трудное положение сложилось в соматической больнице, детской больнице, инфекционной больнице, детской поликлинике, детских садах и школе-интернате, пансионате для престарелых "Забота" и других подобных учреждениях в Цхинвале.

Югоосетинская сторона отмечает, что также имеет техническую возможность перекрыть поступление питьевой и оросительной воды в грузинские села Южной Осетии, а также для всего Горийского района (так как водные коммуникации берут начало в Джавском районе Южной Осетии, который находится за пределами зоны конфликта). Однако президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил что пока еще не сделает этого из гуманитарных соображений.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей