26 апреля 2007, 13:48

В Пятигорске прошел митинг памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 12.00 мск в Комсомольском парке Пятигорска/Ставропольский край/, у мемориала погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС прошел траурный митинг, посвященный 21-й годовщине со дня аварии.

Как передает с места событий корреспондент «Кавказского узла», в митинге приняли участие порядка 200-т человек, половина которых - учащиеся школ города.

Почтить память погибших пришли ликвидаторы аварии, их родные, близкие, представители местного духовенства.

Митинг открыл председатель пятигорского отделения Всероссийской общественной организации «Союз-Чернобыль» Виктор Лукашонок. Он предложил собравшимся минутой молчания почтить память героев, защитивших страну «от т.н. «мирного атома».

Корреспондент «Кавказского узла» выслушал мнения инвалидов - чернобыльцев об их сегодняшней жизни, об отношении к ним государства.

«Если бы мне довелось обратиться к российским властям, я бы хотел человеческим голосом воззвать: помогите! Облегчите наши страдания! Мы - обреченные! Я не имею жилья. Ну неужели нельзя изыскать средства, ну закупите какую-то комнатку, какую-то квартиру. Облегчите страдания моих детей. Дети не могут учиться, потому, что я не в состоянии их обучить. Все говорят - чернобыльские дети имеют льготы при поступлении в ВУЗ. Это только на словах! Мы не можем этого сделать. Физически я нездоров. В мае 86-го я был там, мне досталась самая большая доза радиации. А теперь я не могу даже поменять удостоверение чернобыльца, оно выдано 28 марта 1994 года, оно истрепалось. Бумажечки нету напечатать!

Я считаю, правительство должно было дать всем нам ордена Мужества. И некоторые получили. Мы же не вошли в эту категорию, не напечатали еще наши медали. На 100 человек выдают одну медаль. Неужели в стране нет железа?»,- сказал инвалид, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Александр Васильевич Мощенко.

Владимир Иосифович Шальмиев проработал на 3-м и 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной станции 3 месяца. Получил инвалидность 2-й группы. С 1995 года стоит в льготной квартирной очереди, снимает квартиру в Пятигорске, до сих пор не имеет своего жилья. Некоторое время назад, будучи первым в очереди, по неизвестным причинам стал 7-м: « Мы не можем получить санаторно-курортное лечение: нет путевок. Люди не могут получить путевки еще за 2006 год. Авария на Чернобыльской АЭС- международная катастрофа. Обидно, что в других странах к ее ликвидаторам относятся хорошо, в отличие от наших властей».

Александр Николаевич Аваков, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид по общему заболеванию(связь заболевания с полученной дозой радиации не установлена): «Понимаете, я шел туда спасать своих братьев-украинцев. Я защищал своих детей. И сегодня, хочу вам сказать, нам нужно надеяться только на себя. Мы никому не нужны».

Как рассказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" председатель пятигорского отделения Всероссийской общественной организации "Союз-Чернобыль" Виктор Лукашонок, на сегодняшний день в Пятигорске проживают более 200-т человек, пострадавших от радиации. Это и подвергшиеся радиоактивному облучению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, предприятии "Маяк", и переселенцы из радиоактивных зон, и дети ликвидаторов чернобыльской катастрофы. За этот год ушли из жизни 5 пятигорчан - ликвидаторов аварии.

"На сегодняшний день мы окончательно определились с отношением к ФЗ 122, и сегодня с полной уверенностью можно сказать, что этот закон - гадкая пилюля, яд, который травит и валит хуже радиации", - сказал В.Лукашонок. По его словам, на сегодняшний день чернобыльцы страдают от и отсутствия льготных лекарств, и санаторных путевок, и в части оплаты коммунальных услуг.

"На сегодняшний день остаются практически "вне закона" дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, на которых тяжелейшим образом сказываются последствия радиоактивного воздействия, которому подверглись их родители. А 50-процентная плата за те же коммунальные услуги распространяется сегодня только на самого "ликвидатора", но отнюдь не на его семью, с чем мы категорически не согласны: закон не может, не должен ухудшать положение граждан", - сказал В.Лукашонок.

По его словам, 22 мая пятигорские чернобыльцы вместе с другими ветеранами (войн и локальных конфликтов) выйдут на Всероссийскую акцию протеста против т.н. "социальной реформы".

На очередной конференции региональной организации "Союз-Чернобыль" более 140 делегатов от районных "ячеек" приняли единодушное решение 22 мая поддержать акцию, в ходе которой будут требовать от властей достойного медицинского обеспечения, нормальных условий жизни для себя и своих близких.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей