17 мая 2007, 22:24

Журналисты из разных стран призывают Азербайджан прекратить аресты журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный комитет защиты журналистов призывает к отмене приговора суда, по которому в Азербайджане на 30 месяцев тюрьмы были осуждены двое журналистов газеты "Мухалифат" ("Оппозиция"), и отмене уголовной ответственности за клевету. Об этом говорится в сообщении КЗЖ поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Дядя главы государства Джалал Алиев подал судебный иск против редактора газеты Ровшана Кябирли и автора статьи Яшара Агазаде по обвинению в клевете и оскорблении. Речь идет о февральской статье со ссылкой на турецкую прессу о том, что патронируемая Джалалом Алиевым фирма AMAY обманули иранскую компанию на 21 млн. долларов.

"Осуждение Кябирли и Агазаде является примером бессовестного применения уголовного наказания с целью запретить критические материалы об Азербайджане", - заявил исполнительный директор КЗЖ Джоел Саймон.

"Мы призываем власти Азербайджана, отменить уголовную ответственность за клевету и прекратить аресты журналистов. С семью журналистами в тюрьме Азербайджан стал ведущей страной в регионе по числу арестованных работников прессы", - сказано в заявлении.

КЗЖ считает, что Ильхам Алиев и его окружение используют сфабрикованные обвинения, чтобы подавить критику в свой адрес, считает КЗЖ

В свою очередь организация "Репортеры без границ" связывает ухудшение ситуации с прессой с предстоящими в 2008 году президентскими выборами. Они порекомендовали президенту Ильхаму Алиеву пересмотреть политику в связи с прессой.

Между тем, создается комитет по защите прав главного редактора газеты "Мухалифат" Ровшана Кебирли и сотрудника газеты Яшара Агазаде. Первое собрание комитета пройдет завтра с участием представителей медиа, интеллигенции, депутатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей