×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:39, 6 мая 2007

МИД Эстонии: Россия должна извиниться перед Эстонией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт удивлен заявлением представителя РФ при Европейской Комиссии Владимира Чижова, который потребовал от Эстонии и ЕС публично извиниться перед Россией.

"Это совсем неуместное требование. Это Россия должна извиниться перед Эстонией. Перед нами не извинились за блокаду нашего посольства в Москве и попытку нападения на посла. Россия также не извинилась за кибер-атаки на Эстонию и за ложь, распространяемую в российских СМИ", - такие слова У.Паэта передала пресс-служба МИД Эстонии "Интерфаксу".

Вместе с тем, Эстония заявила, что не будет добиваться санкций Евросоюза против России, несмотря на атаки сайтов эстонского правительства и блокирование работы посольства Эстонии в Москве. "Мы надеемся, что эта сложная и ненормальная ситуация вокруг дипломатического представительства Эстонии в Москве будет решена, и никаких проблем в будущем не будет. И не будет никакой необходимости в введении санкций ЕС против Москвы", - заявил премьер-министр Андрус Ансип.

Напомним, что постоянный представитель России при Европейской Комиссии Владимир Чижов ранее заявил, что если Эстония не принесет публичных извинений в качестве первого шага для преодоления разногласий, возникших после решения эстонских властей о переносе памятника советским воинам, это может привести к серьезным и долгосрочным последствиям для отношений между ЕС и Россией и омрачить предстоящий 18 мая саммит ЕС-Россия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", действия эстонского правительства по переносу памятника советским воинам-освободителям вызвали жесткую критику со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что происходящее в Эстонии будет учитываться при дальнейшем выстраивании отношений двух стран. Ранее президент России Владимир Путин также высказался за перенесение воинских захоронений на территорию РФ, в частности в Волгоград.

Решение о сносе памятника в Эстонии вызвало критику не только со стороны Москвы, но и ряда республик на Кавказе. В частности еще 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Протест против действий эстонских властей также выразили в Краснодарском и в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и в ряде других регионов Кавказа.

Ввиду неоднозначной реакции мирового сообщества на события в Эстонии Россия предлагает ПАСЕ провести срочные дебаты по поводу ситуации в Эстонии. А 30 апреля делегация Госдумы РФ направилась в Эстонию для личного ознакомления с ситуацией вокруг сноса памятника советским солдатам.

Вместе с тем, председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя действия эстонских властей, которые убрали с центральной площади в Таллине памятник Воину-освободителю и начали раскопки братской могилы советских воинов в Таллине, выразил мнение, что России в этой ситуации не стоит "рубить с плеча" и полностью прекращать дипломатические отношения с Эстонией.

В свою очередь, в Эстонии реакцию России на действия эстонских властей по перемещению памятника Воину-освободителю и перезахоронению останков советских воинов называют "неадекватной" и считают, что в массовых беспорядках в Таллине виновны политики и СМИ России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Новошахтинск и семь районов Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблема с бензином поставила водителей Краснодара перед выбором между очередями и высокими ценами

На краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz 180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Очередь на заправке. Скриншот фото "Яндекс. карты" Смерть пенсионера из Волгоградской области в очереди за бензином возмутила комментаторов

77-летний мужчина из Киквидзенского района умер в очереди на АЗС. Власти создали условия, при которых покупка топлива становится испытанием, указали комментаторы.

Персоналии