20 марта 2007, 16:10

Миротворцы отрицают, что упавший вертолет ВВС Грузии был обстрелян с земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта опровергают сообщения грузинских СМИ об обстреле вертолета ВВС Грузии в зоне конфликта. Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" помощник командующего Смешанных Сил по Поддержанию Мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов "грузинскими СМИ 19 марта с.г. была распространена информация о якобы имевшем место 12 марта с.г. факте обстрела в зоне грузино-осетинского конфликта, в районе осетинского села Исаккaу вертолета Ми-24 грузинских ВВС, который потерпел крушение возле озера Базалети (Восточная Грузия).

В связи с этим, капитан В. Иванов от имени Объединенного штаба ССПМ заявил, что данная информация является недостоверной и необоснованной:

"Так как, во-первых, в период с 6.00 11 марта до 18.00 13 марта совместными наблюдательными постами CCПМ фактов открытия огня в районе н.п. Исаккау и пролетов летательных аппаратов в зоне ответственности ССПМ зафиксировано не было, о чем имеются документальные подтверждения в журналах наблюдения.

Во-вторых, в соответствии с достигнутыми договоренностями между конфликтующими сторонами несанкционированные полеты летательных аппаратов над территорией зоны ответственности CCПМ запрещены.

В-третьих, в соответствии с заявлением заместителя министра обороны Грузии Л.Николеишвили распространенного 12 марта с.г. информационным агентством "Новости - Грузия", вертолет Ми-24 грузинских ВВС, направлялся в Западную Грузию и потерпел катастрофу по причине сложных метеоусловий в районе озера Базалети (Восточная Грузия).

Из данного заявления, очевидно, что вертолет выполнял задание по маршруту из Восточной в Западную Грузию и потерпел крушение, не долетая до зоны конфликта" - подчеркнул Иванов.

Он так же отметил, "что подобные сообщения, содержащие заведомо ложную информацию, наносят непоправимый вред процессу мирного урегулирования конфликта и направлены на дестабилизацию ситуации в регионе".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", замминистра обороны Грузии Леван Николеишвили заявил, что при катастрофе вертолета МИ-24 ВВС Грузии, упавшего в районе озера Базалети в Душетском районе, погибли члена экипажа; Гиорги Лондаридзе, Гага Ткемалидзе и Серго Гваладзе. "Причина аварии, предположительно, плохие погодные условия", заявил замминистра. Он подчеркнул, что вертолет перебазировался из одного региона в другой в связи с обстрелом Верхней Абхазии. "Мы привели наши подразделения в полную боевую готовность и перебрасывали вертолеты в западную Грузию", отметил Николеишвили.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей