13 марта 2007, 09:57

В Ростове-на-Дону проходит выставка, посвященная геноциду греческого народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону работает выставка «Понт: право на память», посвященная геноциду греческого народа. Ее организаторы — ООО «Содружество» (российско-греческий деловой центр) и греческие общины России и Украины. Выставка содержит 48 подрамников со снимками и текстами об истории понтийских греков, об их судьбах на территории юга России.

Приведена хроника методического истребления греческого народа в стране, начиная с 1937-1938 годов - с того момента, когда в СССР были закрыты греческие школы, газеты, издательства, театры. Многих греков обвинили в попытке создании независимого греческого государства. Мужчины старше 17 лет осуждались и тысячами высылались в трудовые лагеря Архангельска, Коми и Сибири.

«Чистки» временно прекратились с началом Великой Отечественно войны. Но уже в 1942 году на основании приказа № 1828 Госсовета Обороны в восточные районы Сибири были высланы греки Ростова-на-Дону и Краснодарского края. Согласно данным НКВД. В первой партии высланных вместе со взрослыми оказались 562 ребенка в возрасте до 16 лет. На основании других приказов греческое население Ростовской области и Краснодарского края выселялось в республики Средней Азии. Согласно рапорту, отправленного Берии одного из ответственных лиц НКВД П.Семеновым, только из Краснодара были высланы 33565 греков.

В июне 1944 года еще 16375 лиц греческого происхождения были выселены из Грузии, Азербайджана и Армении в Казахстан.

Репрессии против греков продолжились и после окончания Великой Отечественной войны. 29 мая 1949 года Берия с санкции Сталина отдал приказ о выселении всех греков в степи Казахстана, не взирая на «заслуги перед партией и советским народом». Практика выселения под предлогом добровольности была продолжена и в 1951 году согласно собственноручно подписанного Сталиным секретного распоряжения ЦК КПСС.

- Безумная политика преследований. — считают авторы выставки архитектор Анастасия Валаваниди и профессор университета им.Аристотеля (г.Салоники) Георгий Катцангелос. — нанесла серьезный удар по дружбе некогда сплоченных народов, по сей день испытывающих последствия возникшей напряженности и агрессии.

Выставка «Понт: право на память» будет работать в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки Ростова-на-Дону до 23 марта. С 25 марта она начнет свою работу в Одессе, 15 апреля переедет в Минеральные Воды, 19 мая, в День памяти геноцида греков Малоазийского Понта, откроется в Москве.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей