09 марта 2007, 18:54

Уголовное дело в отношении мэра Новошахтинска пополнилось новыми эпизодами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении главы города Новошахтинска (Ростовская область) пополнилось новыми эпизодами. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Ростовской области. Предприниматель З. в мае 2005 года обратился в администрацию Новошахтинска с заявлением о выкупе земельного участка, на котором расположена принадлежащая ему на праве собственности автозаправочная станция. В установленный срок указанное заявление администрацией Новошахтинска рассмотрено не было.

Спустя почти полгода мэр при личной встрече с предпринимателем в качестве условия заключения договора купли-продажи земельного участка выдвинул требование о безвозмездной передаче бизнесменом в собственность администрации г. Новошахтинска двух автомобилей марки ВАЗ 21074.

Бизнесмен вынужден был согласиться с поставленным Зайцевым противозаконным условием и первого ноября 2005 года произвел перечисление денежных средств на покупку двух автомобилей марки ВАЗ - 21074.

В конце ноября 2005 года с привлечением средств массовой информации и общественности на территории Городской больницы №1 Новошахтинска состоялось торжественное вручение главой администрации Новошахтинска Зайцевым руководителям учреждений системы здравоохранения города двух автомобилей марки ВАЗ 21074. Данное событие было широко освещено в местной печати с выражением благодарности и признанием заслуг Зайцева перед жителями города за значительный вклад в материально-техническую базу лечебных учреждений города.

После этого, несмотря на неоднократные обращения предпринимателя в администрацию Новошахтинска с заявлениями о предоставлении ему права выкупа земельного участка, Зайцев мер по решению данного вопроса не принял.

Только после обращения в органы прокуратуры с заявлением о противоправных действиях администрации Новошахтинска он дал указание подчиненным сотрудникам администрации города подготовить "задними числами" пакет документов, необходимый для передачи в собственность заявителя земельного участка.

По мнению следствия в результате указанных противоправных действий Зайцева были существенно нарушены права и законные интересы предпринимателя, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

По данным фактам превышения должностных полномочий и служебного подлога в отношении Алексея Зайцева прокурором Ростовской области возбуждено уголовное дело. Производство предварительного расследования поручено прокуратуре Новошахтинска. Ход следствия взят прокуратурой Ростовской области на контроль.

Прокуратурой Новошахтинска уже расследуется уголовное дело в отношении Зайцева, возбужденное прокурором Ростовской области 26.01.2007 в связи с превышением мэром города должностных полномочий при принятии бюджета города на текущий год.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей