06 марта 2007, 17:04

Глава ЦИК Вешняков встретился с властями и политиками Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, шестого марта, глава Центризбиркома Александр Вешняков, который находится в Дагестане, провел ряд встреч встретился с руководством республики, членами территориальных избиркомов, и руководителями политических партий, участвующих в выборах, которые пройдут в республике 11 марта.

Основная цель визита Александра Вешнякова в Дагестан — ознакомиться с ходом подготовки к выборам в Народное Собрание Дагестана и местные органы власти, которые пройдут 11 марта.

Встречаясь с Александром Вешняковым, президент Дагестана Муху Алиев выразил ему благодарность за то, что в такой напряженной обстановке, когда в 14 регионах страны проходят выборы, он нашел возможность прилететь в Дагестан для того, чтобы лично изучить предвыборную ситуацию, складывающуюся в республике.

Муху Алиев напомнил, 11 марта дагестанцам предстоит избрать прямым голосованием более 525 глав муниципальных образований-поселений, на которые претендуют более 2 тысяч кандидатов. Предстоит сформировать 513 сельских и 41 районных и городских собраний, на места в которых претендует около 7 тысяч человек. Также необходимо избрать 26 глав муниципальных образований городов и районов республики. Таким образом, без учета выборов в дагестанский парламент около 12 тысяч кандидатов претендуют на места в сельских районных и городских собраниях, а также на должности глав муниципальных образований.

Александр Вешняков коснулся некоторых нововведений, которые будут применяться во время выборов 11 марта.

В частности, комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), или, «электронными урнами» будут оснащены избирательные участки в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте, причем в Хасавюрте новые устройства охватят 100% избирательных участков. По мнению председателя ЦИК, использование КОИБ позволит исключить возможность подтасовки результатов голосования.

Кроме того, любой желающий сможет получить данные об итогах голосования по конкретному избирательному участку с помощью СМС-запроса, отправляемого с мобильного телефона.

В результате придет ответ с результатами голосования на любом из 1801 избирательных участков Дагестана.

Вешняков затронул и тему возможной отмены выборов в Дагестане. «Основная причина, по которой это могло бы произойти, по мнению некоторых, - сказал Вешняков, - покушение на лидера «Патриотов России» и последние события в Дахадаевском районе республики, где произошла перестрелка между представителями различных политических партий. Но согласно закону, выборы подлежат отмене только в том случае, когда на данной территории вводится режим чрезвычайного положения. Пока таких предпосылок в Дагестане я не вижу».

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей