11 февраля 2007, 11:52

В Абхазии уже проголосовали 40 % избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 10.00 президент Абхазии Сергей Багапш проголосовал на избирательном участке и выехал в Гальский район. Перед отъездом в Гали Сергей Багапш заявил журналистам, что выборы в органы местного самоуправления имеют большое значение для государства, которое добивается признания международным сообществом его независимости.

Отметим: согласно конституции непризнанного государства Абхазиия, главы исполнительной власти городов и районов назначаются президентом из состава органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления утверждают местный бюджет, местные налоги и сборы, владеют, пользуются и распоряжаются муниципальной собственностью, дают согласие на назначение начальников органов внутренних дел, образования, культуры, сельского хозяйства и иных должностных лиц, а также решают другие экономические, социальные и иные вопросы. Государственные органы не могут ограничивать права местного самоуправления, установленные Конституцией.

Местное самоуправление также обладает правом судебной защиты в целях обеспечения свободного и беспрепятственного осуществления своих полномочий.

Первые выборы в органы местного самоуправления в Абхазии прошли в 1998 году, вторые в марте 2001 года. Срок полномочий местных собраний в соответствии с законом - четыре года.

В связи с проходящими выборами правоохранительные и силовые структуры Абхазии несут службу в усиленном режиме. Активность избирателей высокая, около 40% уже проголосовало. Ситуация в республике стабильная, погода солнечная, температура воздуха до +16 градусов.

Напомним: выборы в органы местного самоуправления проводятся по мажоритарной системе и одномандатным округам. В Гульрипшском районе на 15 мест Районного собрания претендуют 18 кандидатов; в Гагрском районе по 25 округам выдвинуто 53 кандидата; в Гудаутском районе на 29 мест претендуют 35 кандидатов; в Очамчирском районе - 43 кандидата на 32 округа; в Ткуарчальском районе 17 округов и 27 кандидатов; в Гальском районе - на 25 округов 25 кандидатов. Кандидатами в депутаты Сухумского городского собрания зарегистрированы 67 человек на 26 мест.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей