22 января 2007, 12:50

Редактор армянской газеты в Турции мог стать жертвой подростков-националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу об убийстве в Стамбуле главного редактора армянской газеты "Агос" (Agos) Гранта Динка (Hirant Dink), совершенного в пятницу, 19 января, располагает данными о том, что в преступлении замешаны националистически настроенные подростки в возрасте 15-17 лет, сообщают сегодня турецкие СМИ.

Группу подростков, жителей черноморского города Трабзон, возглавлял Ясин Хаяль (Yasin Hayal), ранее судимый за организацию взрыва в 2004 году в местном кафе "Мак Дональдс", сообщает газета "Миллиет" ссылкой на информированные источники. По данным газеты, 17-летний Огюн Самаст, арестованный накануне по подозрению в убийстве Динка, получил орудие преступления от Хаяля, передает РИА Новости.

"Пистолет, которым было совершено убийство, Самаст получил у Хаяля", - пишет газета, отмечая, что оба они являются членами ультраправой организации "Очаги исламского порядка".

"Миллиет" напоминает, что после ареста за организацию взрыва в Трабзоне Хаяль выкрикивал в здании суда: "Я сделал это, чтобы наказать американцев. Через три года я выйду на свободу и взорву банк HSBC и консульство России".

Глава группировки, получивший шесть лет и восемь месяцев тюрьмы за взрыв "Мак Дональдс", спустя 11 месяцев вышел на свободу по амнистии, напоминает газета. По имеющимся у турецких СМИ данным, он в свое время проходил подготовку у чеченских боевиков в одном из лагерей на Кавказе.

Представители прокуратуры Стамбула, ведущей следствие, пока не прокомментировали сообщения местной прессы.

Прокурор города Айкут Дженгиз Энгин (Aykut Cengiz Engin) в воскресенье сообщил журналистам, что следствие не выявило причастности какой-либо организации к убийству Динка.

"Расследование продолжается по всем направлениям. В настоящее время в рамках следствия допрашиваются семь человек", - добавил прокурор.

Сам Самаст, сознавшийся в убийстве Динка на первом же допросе, сообщил следствию, что сделал это под воздействием публикаций журналиста.

Динк писал на острые темы, в том числе касающиеся османского геноцида армян, что вызывало недовольство, в первую очередь у турецких националистов. В 2005 году оня был осужден по статье 301 УК Турции "оскорбление турецкой нации".

Похороны Динка состоятся во вторник, 23 января, в Стамбуле. Правительство Турции на них будет представлять глава МИД, вице-премьер Абдуллах Гюль (Abdullah Gul). Делегацию Европарламента возглавит руководитель межпарламентской комиссии Турция-ЕС Жуст Лагендайк (Joost Lagendijk).

Для прощания с известным журналистом и активистом армянской диаспоры в Турции, насчитывающей около 60 тысяч человек, турецкие власти пригласили в Стамбул представителей администрации Армении и армянской диаспоры за рубежом, сообщают местные СМИ.

Главнй редактор армяноязычной турецкой газеты "Агос" Грант Динк был застрелен в пятницу в Стамбуле у входа в редакцию своего издания. Динк считался одним из самых влиятельных лидеров армянской диаспоры в Турции.

Его убийство потрясло общественность Турции и вызвало гнев в армянской диаспоре и в самой Армении. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже несколько раз выступил с резким осуждением убийства. Президент Армении Роберт Кочарян также осудил произошедшее, выразив надежду, что организаторы и исполнители убийства будут найдены и привлечены к ответственности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей