18 декабря 2006, 15:22

В Армении ширится движение в поддержку арестованных участников карабахской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодня в Армении накаляется атмосфера страха, преследований и давления. Этот процесс набирает большие обороты, я уверен, что власти не ограничатся арестами Вардана Малхасяна и Жирайра Сефиляна. И эти аресты, и попытка поджога офиса Либерально-прогрессивной партии, и планируемое закрытие газеты "Пакагиц" ("Скобки") являются звеньями одной цепи. Правящий режим пытается дестабилизировать ситуацию в стране, с целью осуществления "смены власти внутри себя самой"". Об этом заявил журналистам председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Он сообщил, что в рамках организаций "Объединение армянских добровольцев" и "В защиту освобожденных территорий" создан комитет по защите политзаключенных, так как Малхасян и Сефилян являются именно политзаключенными. Аналогичный комитет планируется создать и со стороны антикриминального движения.

По словам председателя партии "Народный путь" Манука Гаспаряна, причина ареста участников карабахской войны - координатора общественной инициативы "В защиту освобожденных территорий" и общественной организации "Сплочение армянских добровольцев", командира специального батальона "Шуши", подполковника Жирайра Сефиляна и члена Политсовета партии "Родина и честь" Вардана Малхасяна - заключается не в публичных призывах к насильственному свержению конституционного порядка, как это пытаются представить власти, а в нетерпимой позиции участников войны к вопросу о возврате освобожденных территорий.

Заместитель председателя Национального собрания Армении, член Бюро АРФД Ваан Ованнисян считает, что предъявленное Жирайру Сефиляну и Вардану Малхасяну обвинение относится к антиконституционной деятельности и здесь нет вопроса, связанного с освобожденными территориями. "Я не думаю, что в Армении когда-нибудь могут арестовать человека, который высказывается против возврата азербайджанцам территорий, в этом случае должны начать с меня", - заявил вице-спикер.

Один из руководителей организации "Сплочение армянских добровольцев" Армен Агаян заявил, что одной из основных задач этой организации является обеспечение прозрачности выборов.

"Наша задача - обеспечить справедливые политические процессы с тем, чтобы армянский народ сам решал задачи своего будущего", - заявил Агаян.

По его словам, именно эта деятельность добровольцев явилась причиной столь агрессивных действий властей, прибегших к аресту Сефиляна и Малхасяна.

Армен Агаян отверг разговоры об обвинении им оппозиции и отметил, что у него никогда не было намерения унизить или оскорбить оппозицию. Вместе с тем, по его словам, если бы оппозиция была в состоянии предотвратить массовые фальсификации на референдуме по конституционным изменениям в 2005 году, сегодня "Сплочение армянских добровольцев" не занималось бы вопросами контроля предстоящих выборов.

Он сообщил, что, помимо созданного в Ереване комитета "В защиту Жирайра Сефиляна", аналогичные комитеты организованы и в армянской диаспоре: в Бейруте, Монреале, Торонто и Лос-Анджелесе. Комитеты уже провели акции протеста перед посольством Армении в Канаде и консульством в Лос-Анджелесе с требованием освободить Ж.Сефиляна и предоставить ему гражданство Армении.

Гражданин Ливана Жирайр Сефилян, который приехал в Армению из Бейрута в самом начале 90-ых годов, неоднократно обращался к властям Армении с просьбой предоставить ему гражданство, однако все его заявления оставались без ответа.

С требованием освободить участников карабахской войны Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна выступили многие оппозиционные партии Армении, более десяти молодежных организаций, а также депутаты Национального собрания. По последним данным, заявление к властям с призывом освободить Сефиляна и Малхасяна и "прекратить проявления законченного цинизма", подписало 17 депутатов.

Напомним, что участники карабахской войны Вардан Малхасян и герой войны, кавалер "Боевого креста первой степени" Жирайр Сефилян были арестованы сотрудниками Службы национальной безопасности 10 декабря. Против них возбуждено уголовное дело в соответствии с признаками 301 статьи УК (публичные призывы к насильственному свержению конституционного порядка). Мерой пресечения в их отношении выбран арест. Суд, продлившийся семь часов, отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения, продлив срок заключения под стражей Сефиляна и Малхасяна на два месяца.

Согласно заявлению пресс-центра Службы национальной безопасности Армении, созданная гражданином Ливана Жирайром Сефиляном и рядом его сторонников организация "Сплочение армянских добровольцев" планировала "своими скоординированными действиями подтолкнуть оппозицию к неповиновению и столкновениям, при этом планировалось также оказать давление на политические оппозиционные структуры, для того, чтобы последние осуществили противоправные действия против властей Армении".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей