25 ноября 2006, 15:32

Беженцы из Нагорного Карабаха хотят принять участие в референдуме по Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа беженцев из числа бывших жителей Нагорно-Карабахской Республики (НКР), проживающих ныне на территории Ростовской области Российской Федерации, выступили с письменным обращением к президенту НКР Аркадию Гукасяну, а также к сопредседателям Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Как сообщили корреспонденту «Кавказского Узла» в редакции газеты армян России «Еркрамас», авторы обращения выражают возмущение в связи со звучащими в выступлениях и заявлениях ряда политических деятелей планами по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, предусматривающими проведение некоего «отложенного референдума» по государственно-правовому статусу НКР, с участием «возвратившихся азербайджанских беженцев».

При этом, как отмечают авторы обращения, ничего не говорится о возвращении на свои земли беженцев-армян в оккупированные азербайджанскими войсками Шаумянский район, части Мардакертского и Мартунинского районов НКР, и последующем участии армянских беженцев в предполагаемом «отложенном» референдуме. «Между тем, указанные территории - неотъемлемые части Нагорно-Карабахской Республики, границы которой сложились в сентябре-декабре 1991 года в результате свободного и законного волеизъявления жителей края. В связи с этим, мы заявляем г-дам Сопредседателям Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, что не может быть никакого референдума и никаких законных его результатов, если будет проигнорирована воля армянских беженцев из НКР и прилегающих к ней районов Нагорного Карабаха. Не может быть, и не будет деления беженцев на «первый сорт», - под которым международные посредники подразумевают бывшее азербайджанское национальное меньшинство Нагорного Карабаха, - и на «второй сорт», к которому, судя по всему, те же посредники относят представителей армянского народа Нагорного Карабаха», - говорится в обращении.

Авторы обращения также призывают президентаНагорного Карабаха Аркадия Гукасяна обеспечить их право голоса на предстоящем 10 декабря 2006 года Референдуме по Конституции НКР и внести армянских беженцев из НКР, а также тех бывших жителей НКР, которые того пожелают, в списки для голосования и организовать участие в голосовании путем создания соответствующих участков там, где это возможно - в Республике Армения, НКР, а также на местах их сегодняшнего проживания за пределами региона.

Авторы обращения - коренные жители Нагорного Карабаха, родившиеся и прожившие там большую или значительную часть своей жизни и вынужденно покинувшие земли своих предков в ходе агрессии Азербайджана против народа Нагорного Карабаха. Многие из подписантов являются участниками референдума 10 декабря 1991 г., проведенного в полном соответствии с действовавшим тогда законодательством СССР, и в ходе референдума однозначно высказались за независимость Нагорно-Карабахской Республики.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей