11 февраля 2013, 04:21

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 4 по 10 февраля погибли пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 4 по 10 февраля 2013 года пострадали по меньшей мере 14 человек, из них пять человек погибли и девять получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе убитых двое сотрудников силовых структур – в Кабардино-Балкарии и Дагестане, три предполагаемых члена незаконных вооруженных формирований в Дагестане.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

6 февраля около 2.30 мск в окрестностях села Кадыркент Сергокалинского района Дагестана сотрудники правоохранительных органов проводили проверочные мероприятия. В ходе прочесывания лесного массива неизвестный открыл по ним стрельбу из пистолета. Ответным огнем мужчина был убит. Он был опознан как Гусен Магомедов, разыскиваемый за участие в организации терактов на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" в 2010 году. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов не было.

6 февраля вечером на окраине Махачкалы города в районе торгового дома "Киргу" неизвестные обстреляли автомобиль с сотрудниками полиции. В результате двое полицейских с ранениями госпитализированы. Недалеко от места нападения был обнаружен автомобиль "ВАЗ 2114", на котором, предположительно, скрылись нападавшие. Машина была повреждена при обстреле.

6 февраля около 22.00 в столице Кабардино-Балкарии Нальчике на углу улиц Кешокова и Кирова в результате нападения на экипаж ДПС был убит один полицейский, второй с ранениями доставлен в больницу. По данным следствия, нападавшие передвигались на белом ВАЗ-2107, их было двое. Они начали стрелять в тот момент, когда сотрудники ДПС потребовали от них остановиться и показать документы.

7 февраля в Хасавюртовском районе Дагестана у села Байрамаул полицейские пытались остановить для проверки автомобиль "ВАЗ-2109", но находившиеся там люди открыли огонь. В результате перестрелки были убиты двое мужчин, находившаяся с ними в машине женщина получила ранения. Сотрудники полиции не пострадали. По данным МВД РД, убитые - члены незаконных вооруженных формирований, проживающие в селе Муцалаул Хасавюртовского района. Пассажирка автомобиля - жительница села Кизляр Моздокского района Северной Осетии.

7 февраля около 21:15 мск в селении Хаджалмахи Левашинского района Дагестана неизвестные обстреляли участкового местной полиции, капитана Алимирзуева. Полицейский скончался по дороге в больницу.

Спецоперации и КТО

6 февраля с 04.30 мск в селении Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). В селе и его окрестностях правоохранители проводили оперативно-поисковые мероприятия. Членов НВФ или их пособников в ходе обысков обнаружено не было, никаких задержаний не происходило. Действие режима контртеррористической операции было снято утром 7 февраля.

Подрывы и теракты

9 февраля около 12.00 мск в лесу Назрановского района Ингушетии пять человек подорвались на мине во время сбора черемши. Недалеко от селения Али-Юрт на окраине леса один из них наступил на мину. Все пятеро получили ранения различной степени тяжести.

Нападения на гражданских лиц

4 февраля около 00:30 мск в селе Сабнова Дербентского района Дагестана неустановленные лица обстреляли дом местного жителя. В домовладении проживает Яшар Гасанов, специалист по нетрадиционной медицине. В результате происшествия жертв и пострадавших не было. В ходе осмотра домовладения на входных воротах была обнаружена подвешенная пластиковая бутылка с выведенными из нее проводами. Специалисты подтвердили наличие взрывчатого вещества. На бомбе был установлен часовой механизм, ее мощность составила 2 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была разминирована с помощью гидродинамического разрушителя.

Задержания

В Чечне два местных жителя были задержаны по подозрению в похищении человека в Шелковском районе. Как установили полицейские, 20 января двое мужчин прибыли на скотоводческую кошару у селения Новощедринская под видом сотрудников уголовного розыска и предложили работавшему по найму у одного из местных жителей гражданину Черноусову проехать с ними в отдел полиции "для разбирательства". Мужчина был вывезен ими в Наурский район, где у селения Червленная был передан братьям Накаевым, которые увезли его на свою кошару "Алт-Су". Похищенный был обнаружен полицией в тот же день и освобожден. Предполагаемые похитители были задержаны днем 20 января. Информация об этом поступила 4 февраля.

5 февраля в Советском районе Махачкалы полицейские задержали предполагаемого пособника членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), жителя Махачкалы 1995 года рождения. По данным МВД РД, в июле 2011 года задержанный оказывал пособническую помощь в виде поиска жилья и изготовления самодельных взрывных устройств члену НВФ, арестованному 2 июня 2012 года.

5 февраля в Кабардино-Балкарии сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Тырныауза, который подозревается в пособничестве боевикам. По данным МВД КБР, задержанный с 2011 года оказывал помощь членам НВФ, отвечал за сбор информации на сотрудников правоохранительных органов, участвовал в покушении на жизнь одного из руководителей ОМВД РФ по Эльбрусскому району.

5 февраля в 17.10 сотрудники правоохранительных органов КБР задержали предполагаемого пособника боевиков. Его задержали в момент передачи местной жительницей денег на сумму 30 тыс. рублей. По информации следствия, деньги задержанный пытался получить путем вымогательства, а затем должен был передать их членам НВФ.

7 февраля к явке с повинной были склонены два жителя Чечни, подозреваемые в содействии участникам вооруженного подполья, сообщил представитель полиции. 28-летний житель города Урус-Мартан сознался в том, что с ноября 2012 года он снабжал продуктами питания участников одного из НВФ, действующих в предгорных районах республики. Полицейские также склонили к явке с повинной 25-летнего жителя селения Алхан-Кала Грозненского района. По данным следствия, в сентябре 2009 года он сотрудничал с активным участником вооруженного подполья, убитым в ходе спецоперации в октябре того же года. Молодой человек снабжал боевика продуктами питания и передавал информацию о сотрудниках правоохранительных органов.

9 февраля в лесу между селениями Верхняя Жемтала Черекского района и Ташлы-Тала Лескенского района КБР сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник. В схроне сотрудники Центра по противодействию экстремизму нашли отчетность о действиях вооруженных формирований в горах республики, а также гранату с взрывателем, тротиловую шашку и патроны. Владельцем тайника оказался местный житель, 1986 года рождения, он задержан.

Пропажа без вести

5 февраля вечером пропал житель поселка Красноармейск в Дагестане Курбан-Гаджи Мусаев, его родственники заявили о возможном похищении. Родственники похищенного обратились с заявлением в Кировский РОВД Махачкалы. 8 февраля Курбан-Гаджи Мусаев был найден в Кировском райотделе полиции Махачкалы. Он подозревается в пособничестве участнику незаконных вооруженных формирований.

Похищения

8 февраля житель Дербента Алибек Мирзеханов заявил о своем похищении, пытках и избиении сотрудниками правоохранительных органов, записав видеообращение, которое адресовал мэру Дербента, начальнику ГУВД, новому главе Дагестана и президенту России. По его словам, применяя пытки, сотрудники полиции пытались заставить его свидетельствовать против неизвестных ему людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей