В Центральном музее вооруженных сил России в Москве открылась выставка об истории формирования воинской культуры адыгов от эпохи античности до конца XIX века. По мнению ученых, современные адыги пытаются возродить профессии своих предков. Фоторепортаж корреспондента «Кавказского узла» Олега Краснова
Выставка о воинской культуре адыгов в Москву переместилась после показа в Нальчике и Майкопе. Выставка “Адыги: рыцари, всадники, воины…”, которая открылась в Центральном музее вооруженных сил Российской Федерации (ЦМВС РФ) в Москве 14 октября, была сформирована в прошлом году из фондов Национального музея Республики Адыгея (НМРА) и Национального музея Кабардино-Балкарской Республики. Тогда же выставка экспонировалась в Майкопе, а с мая по сентябрь текущего года демонстрировалась в Нальчике.
Ножны, Средневековье

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убиты около семи тысяч жителей Абхазии.

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.