Волгоградский областной совет профсоюзов провел 7 октября митинг под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!». Основное требование – прекращение «оптимизации» учреждений культуры. Выступающие на митинге выразили недоверие финансовой политике правительства России, направленной «на осознанное сокращение социальных обязательств государства». Особое возмущение активисты выразили по поводу предложений министерства финансов повысить пенсионный возраст, снизить уровень страхового обеспечения, возложить на работников обязанность по уплате дополнительных страховых взносов. Но большая часть выступлений ораторов была посвящена проблеме так называемой оптимизации культурной сферы.
Поддержать работников культуры и высказать свои экономические требования к правительству страны вышли также члены первичных профсоюзных организаций Волжской ГЭС, завода «Каустик», студенты вузов Волгограда.

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.
Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.
Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.