24 января 2008, 16:38

В Дагестане обсудили закон по борьбе с коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на сессии Народного Собрания Дагестана в первом чтении был принят закон "О противодействии коррупции в республике Дагестан".

Как заявил представлявший проект закона министр юстиции Дагестана Азади Рагимов, на которого ссылается корреспондент "Кавказского узла", в Дагестане не стали ждать, когда будет принят аналогичный федеральный закон, который с 2002 года так и не принят Государственной Думой.

По словам министра юстиции, в Дагестане будет принята специальная антикоррупционная программа, в которой будут обозначены правовые, образовательные, воспитательные и иные меры, направленные на противодействие коррупции.

Кроме того, должны будут разработаны ведомственные и муниципальные антикоррупционные программы.

После того, как закон "О противодействии коррупции в республике Дагестан" будет окончательно принят, все республиканские правовые акты, в том числе законы и постановления правительства, будут проходить специальную антикоррупционную экспертизу.

Координировать антикоррупционную политику в Дагестане будет специальный орган, который подчинится непосредственно президенту республики.

Кроме того, субъектами антикоррупционной политики в Дагестане станут органы государственной власти республики, на которые возлагаются отдельные полномочия по реализации антикоррупционной политики; уполномоченный по правам человека в Дагестане, общественная палата, общественные организации с средства массовой информации.

Согласно проекту закона, "совершенные в результате коррупционных правонарушений акты и действия, могут быть аннулированы должностным лицом, уполномоченным на принятие или отмену соответствующих актов, либо судом по иску заинтересованных физических и юридических лиц или прокурора".

Как заявил министр юстиции республики Азади Рагимов, "закон предусматривает оказание государственной поддержки формированию и деятельности общественных объединений, создаваемых в целях противодействия коррупции".

Напомним, 28 сентября 2007 года в Махачкале прошел круглый стол на тему: "О противодействии коррупции в Республике Дагестан".

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Умупазиль Омарова отметила, что принятие на республиканском уровне закона позволит проводить в республике единую антикоррупционную политику и создать законодательную базу для принятия антикоррупционных программ на уровне муниципальных образований и городских округов.

Председатель Общественной палаты Дагестана Абдумуслим Муртазалиев заявил, что "коррупция - это злоупотребление властью в интересах личной выгоды. Поэтому власть не заинтересована в борьбе с коррупцией, в этом заинтересовано общество".

По словам Абдумуслима Муртазалиева, главной целью в борьбе с коррупцией в Дагестане должен стать контроль над целевым использованием бюджетных средств. "В этом вопросе должна быть максимальная прозрачность, - сказал руководитель Общественной палаты. - И в этом мы надеемся на поддержку СМИ".

По результатам мероприятия участники приняли решение рекомендовать органам власти, институтам гражданского общества, СМИ, активнее участвовать в обсуждении вопросов противодействия коррупции в Дагестане и разработке мер в этой сфере.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей