RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Инвестиции вкладываются в Нагорный Карабах.

12:33, 07 января 2011

Под Новый год в райцентре  г.Бердзор (быв. г.Лачин) Кашатагского района 27 семей получили жильё в многоквартирном доме, реконструированном на государственные средства. Это семьи погибших, беженцы, приглашённые специалисты.

Я писал о том, что в Карабах возвращаются семьи, в частности в 2010 году в Кашатагский район возвратились в 2010 году 200 семей.

Отрадно, что армянские предприниматели из США, Канады, Швейцарии, Арабских Эмиратов и др. намерены вложить серьезные инвестиции в район, в частности, в сферы жилищного и школьного строительства.

 

В рамках осуществляемой программы освоения водных ресурсов НКР в Кашатагском районе в наступившем году сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция "Сюник-1" мощностью 2,4 МгВатт, продолжаются работы по стоительству гидроэлектростанции "Сюник-2" на реке Агавно (3,2 МГВатт). По утверждению специалистов, в случае использования всех водных ресурсов Кашатагского района, можно построить гидроэлектростанции в общей сложности мощностью примерно 40 МгВатт, что станет большим стимулом для развития экономики НКР.

Гидроэлектростанции сооружаются как на государственные средства, так и иностранные инвестиции, в частности, предпринимателей из Армении и Диаспоры. Инвесторы отмечают благоприятное инвестиционное поле, что позволяет строить объекты в сжатые сроки.

Проблема с жильём в Нагорном Карабахе очень острая, многие семьи до сих пор нуждаются, многие сёла полуразрушены, хотя и идёт строительство со стороны властей, но как говорилось, без помощи из вне, было бф очень трудно всё это вытянуть.

Торжественная церемония новоселья многоквартирного жилого дома в райцентре Бердзор.

Торжественная церемония новоселья многоквартирного жилого дома в райцентре Бердзор.

 Районная администрация  организовала мероприятие по случаю новогодних праздников.

 Районная администрация  организовала мероприятие по случаю новогодних праздников.

Открытие гидроэлектростанции "Сюник-1". Кашатагский район.

Открытие гидроэлектростанции "Сюник-1". Кашатагский район.

Дорога, ведущая в Бердзор.

Дорога, ведущая в Бердзор.

Иногда по жороге и такое встретишь - мальчик около родника на личном транспорте.

Иногда по дороге и такое встретишь - мальчик около родника на личном транспорте.