RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Возобновление мониторинга пентенциарных учреждений: Шушинская тюрьма ч.2

20:53, 15 апреля 2015

«Тюрьма – это зеркало общества»

Уинстон Черчиль. 

А теперь я перехожу ко второй части этого поста, где будет продолжение темы о Шушинской тюрьме. К тексту вставляю фотографии, которые наглядно будут дополнять и закреплять мной написанное.

Медпункт:

Находится в двух комнатах между тюрьмой и СИЗО. Работают два фельдшера (одна вакансия), из коих один обслуживает тюрьму, другой – СИЗО. Стационарного отделения нет, при необходимости обращаются в Шушинскую ЦРБ и республиканскую больницу в Степанакерт. Имеется кресло стоматолога, при необходимости врач-стоматолог (работник поликлиники Полиции) оказывает помощь на месте. Медпункт подчиняется поликлинике Полиции НКР. Проблем с медикаментами не имеется. Во время наших бывших мониторингов, проблемы с медикаментами были, неоднократно наша организация оказывала посильную помощь в этом плане.

На данный момент готовятся две плановые операции ЗеКов в Шушинской ЦРБ, а один осужденный с подозрением на туберкулёз был отправлен в Армению.

Столовая:

работают 5 человек из числа осужденных. Питаются только осужденные полуоткрытого режима. Раньше хлеб пекли в пекарне на территории тюрьмы, теперь хлеб привозной. Трата на одного заключённого в день составляет 672 драма (в месяц 20160 драм).

Питание трехразовое, на прием пищи отводится по 30 минут. Заключенные питаются в столовой, рассчитанной на 45 человек. Столовая оборудована деревянными скамейками (12 штук), столами (6 штук). Миски и ложки алюминиевые. Питьевая вода доступна. Продукты поступают из хозяйственной части МВД Нагорного Карабаха. Каждый день на стол даётся порция мяса или же консервы.

Баня:

работают два человека из числа осужденных в полуоткрытом режиме.

Комната для длительных свиданий:

Находится на территории тюрьмы. Частота встреч зависит от режима содержания,  также совершённого преступления. Длительность свидания составляет до 3-х суток. Свидания могут носить и поощрительный характер, т.е. дополнительно может представлено свидание.

Лицам отбывающие срок за особо тяжкие преступления предоставляется длительное свидание 1 раз до трёх суток в год и краткосрочные свидания – 3 раза в год по 3 часа. Однако, у таких лиц есть право выбора – поменять свидания.

Комната для краткосрочного свидания:

Имеет две комнаты, которые изолированы защитным стеклом. Свидания могут длиться до 4 часов.

Карцер:

Имеется 5 камер (для всех режимов) с освещением с наружной стороны. Виды наказаний за нарушение режима – выговор, карцер до 15 дней. При помещении в карцер режим питания заключенного  не меняется. Прогулки до 1 часа каждый день. Сигареты  иногда выдаются.

Заключенные имеют возможность обжалования наказания. На момент нашего посещения людей там  не было.

Передачи:

В месяц на человека передача даётся без ограничения в килограммах, которые родным можно передать сразу или же разделить на части.

 

На момент мониторинга в тюрьме находился один бывший осужденный к ВМН (т.н «смертник», ред. А.В.), которому после 1 августа 2003 года смертная казнь была заменена на 15 лет лишения свободы. Также, находились двое осужденных, которым за 60 лет, четыре гомосексуалиста, один представитель религиозных меньшинств  («Свидетель Иеговы»), приговорённый к 2,6 годам за отказ служить в АО НКР.

Де-юре смертная казнь в НКР была отменена 1 августа 2003 года, когда в Нагорном Карабахе вступил в силу Закон "О введении в действие УК Армении от 18.04.03 г. на территории НКР", 6-я статья которого отменяет смертную казнь как исключительную меру наказания и заменяет ее пожизненным тюремным заключением. Надо сказать, что мы неоднократно обращались к нашему президенту, в парламент Карабаха, чтобы смертная казнь была отменена на территории Нагорного Карабаха и с воодушевлением восприняли в 2003 году весть об отмене смертной казни у нас.

К данной категории лиц ("смертников") в Нагорном Карабахе подошли юридически грамотно, заменив смертную казнь на 15 лет л/с.,  тем самым не нарушив  статью 7  Европейской конвенции по правам человека, которая  гласит: "Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления". То есть - Закон обратной силы не имеет.

Заключенные обеспечены необходимыми средствами гигиены (мылом, зубной пастой, туалетной бумагой и т.д.). Во всех камерах имеются листы внутреннего распорядка и правил поведения осужденных.

Пенучреждения Нагорного Карабаха посещаются со стороны МККК (помогают малоимущим ЗеКа бельём, одеждой, сладостями, заполняет счета телефонных карточек), аппарата омбудсмена, представителями Арцахской Епарции ААЦ. 

На этом я заканчиваю пост о Шушинской тюрьме. Следующий пост будет не менее интересен - речь пойдёт о Следственном изоляторе Полиции НКР.

Материал был издан благодаря поддержке чешской неправительственной организации "NESEHNUTÍ" в рамках поддержки "Международного вышеградского фонда".

Медпункт тюрьмы и СИЗО.

Медпункт тюрьмы и СИЗО с креслом стоматолога.

Медпункт тюрьмы и СИЗО

Медпункт тюрьмы и СИЗО.

Столовая для полуоткрытого режима

Столовая для полуоткрытого режима.

Вид на комнату для длительных свиданий.

Вид на комнату для длительных свиданий.

Коридор комнаты для длительных свиданий

Коридор комнаты для длительных свиданий.

Комната для длительных свиданий

Комната для длительных свиданий.

Камин в комнате для длительных свиданий

Камин в комнате для длительных свиданий

Душевая комната для длительных свиданий.

Душевая комната для длительных свиданий.

Туалет комнаты для длительных свиданий

Туалет комнаты для длительных свиданий.

Комната для краткострочных свиданий

Комната для краткострочных свиданий.

Коридор карцера

Коридор карцера.

Карцер

Карцер.

Взгляд через решётку

Взгляд через решётку.

С внутренней стороны забора осужденные сажают для себя зелень, помидоры, огурцы и т.д

С внутренней стороны забора осужденные сажают для себя зелень, помидоры, огурцы и т.д.

Весна в тюремном дворе.

Весна в тюремном дворе.