RSSБлогерка. Северный Кавказ

нерпы вымирают. невидимый газ или видимый мусор?

16:43, 08 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Дербенте снова произошло массовое вымирание нерп. Такое происходило и в прошлом году, и в позапрошлом. Стабильность. На этот раз цифра погибших животных шокирует – 2500.  Честно говоря, я не знаю чему больше удивляться – что столько нерп погибло или что их вообще в этом грязнючем Каспии столько было.  Второе, конечно, имеет смысла не больше, чем в анекдоте про больного, который перед смертью потел. Так что поговорим о первом.

Официальная причина – выброс природного газа.  Обоснований этой версии я так и не нашла нигде, как я поняла, она строится на исключении других версий о заражении и браконьерстве. Помимо официальной хотелось бы увидеть еще и независимую экспертизу.  Может оно всё и так, но гипотетический убийца в «лице» газа без цвета и запаха как-то очень уж удобно выглядит.  К тому же нерп окружает много видимых убийц с цветом и запахом – канализационные выбросы, военные корабли и мусор, мусор, мусор. 

Вспомнился мне случай из одной поездки в Дербент. Приехали с друзьями в Дербент погулять на выходные, о жилье договорились на авито. Добрались до места только после десяти вечера, а хозяйка жилья выдаёт – вы слишком поздно приехали, в такое время меня уже брат не выпускает. Таксист повёз нас к своей знакомой, которая сдает жилье на берегу дома куда-то в пригород Дербента. Район был погружён в кромешную тьму – свет отключили. Светя фонариком, рантье по имени Зура показала нам дом и добавила – «мусор выбрасывайте туда» и ткнула куда-то в темноту.  Я решила, что там где-то стоит бак, но утром при свете оказалось, что бак – это яма глубиной в пару метров, вырытая прямо на пляже в нескольких метрах от моря.

По какой бы причине не погибли нерпы, газ или что-то еще, такой бардак им точно на пользу не идёт, как и всем остальным млекопитающим, в том числе прямоходящим. Надо признать, что прямо сейчас на наших глаза эти животные вымирают и мы ничего не делаем, чтобы это исправить.  Нашла вот интересные цифры на странице общественного движения Native russian - в 2022 году Россия тратит 8 400 000  рублей на сохранение всех исчезающих животных из Красной книги, а на промысловые виды - 7 400 000 000. Думаете тут точно всё с нулями в порядке? Не нахожу эти цифры в других источниках.

(фото "Друзья океана") Смотровая площадка для наблюдения за сивучами (это что-то типа нерп) на Сахалине. Очень нравится идея, актуально для Дагестана