×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:43, 8 декабря 2022

нерпы вымирают. невидимый газ или видимый мусор?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Дербенте снова произошло массовое вымирание нерп. Такое происходило и в прошлом году, и в позапрошлом. Стабильность. На этот раз цифра погибших животных шокирует – 2500.  Честно говоря, я не знаю чему больше удивляться – что столько нерп погибло или что их вообще в этом грязнючем Каспии столько было.  Второе, конечно, имеет смысла не больше, чем в анекдоте про больного, который перед смертью потел. Так что поговорим о первом.

Официальная причина – выброс природного газа.  Обоснований этой версии я так и не нашла нигде, как я поняла, она строится на исключении других версий о заражении и браконьерстве. Помимо официальной хотелось бы увидеть еще и независимую экспертизу.  Может оно всё и так, но гипотетический убийца в «лице» газа без цвета и запаха как-то очень уж удобно выглядит.  К тому же нерп окружает много видимых убийц с цветом и запахом – канализационные выбросы, военные корабли и мусор, мусор, мусор. 

Вспомнился мне случай из одной поездки в Дербент. Приехали с друзьями в Дербент погулять на выходные, о жилье договорились на авито. Добрались до места только после десяти вечера, а хозяйка жилья выдаёт – вы слишком поздно приехали, в такое время меня уже брат не выпускает. Таксист повёз нас к своей знакомой, которая сдает жилье на берегу дома куда-то в пригород Дербента. Район был погружён в кромешную тьму – свет отключили. Светя фонариком, рантье по имени Зура показала нам дом и добавила – «мусор выбрасывайте туда» и ткнула куда-то в темноту.  Я решила, что там где-то стоит бак, но утром при свете оказалось, что бак – это яма глубиной в пару метров, вырытая прямо на пляже в нескольких метрах от моря.

По какой бы причине не погибли нерпы, газ или что-то еще, такой бардак им точно на пользу не идёт, как и всем остальным млекопитающим, в том числе прямоходящим. Надо признать, что прямо сейчас на наших глаза эти животные вымирают и мы ничего не делаем, чтобы это исправить.  Нашла вот интересные цифры на странице общественного движения Native russian - в 2022 году Россия тратит 8 400 000  рублей на сохранение всех исчезающих животных из Красной книги, а на промысловые виды - 7 400 000 000. Думаете тут точно всё с нулями в порядке? Не нахожу эти цифры в других источниках.

(фото "Друзья океана") Смотровая площадка для наблюдения за сивучами (это что-то типа нерп) на Сахалине. Очень нравится идея, актуально для Дагестана

Новости
Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Школа в селе Верхнее Казанище. Фото: https://s2vkz.siteobr.ru/ Шутка школьника из Дагестана о нападении на школу обернулась уголовным делом

В Дагестане в отношении 15-летнего школьника возбудили уголовное дело после ложного сообщения о вооруженном нападении на учебное заведение. Подросток признался, что позвонил в экстренную службу ради шутки.