RSSБлогерка. Северный Кавказ

Небезопасный пляжный отдых в Дагестане

16:58, 08 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С начала купального сезона в Дагестане утонуло семь человек. В прошлом году за этот период в море погибло шесть человек. Такая  вот стабильность. В сводках по России пишут, что основной причиной трагедий на воде является алкоголь и оставление детей без присмотра. Что касается Дагестана, я не думаю, что алкоголь здесь может быть причиной.  Здесь многие  не пьют в силу религиозных взглядов, и алкоголь не купишь так легко,  как на курортах Краснодарского края. Например, напротив набережной в Дербенте  ни в одной забегаловке и магазине не продается алкоголя. МЧС считает причиной трагедий – «личную неосторожность граждан». Очень просто ведь всё свалить на неосторожных людей. 

Мне кажется, что главной причиной грустной статистики является все-таки  небезопасные пляжи. Например, в Дербенте  пляж считается одним из самых обустроенных. Но даже там, нет буйков, которые бы показывали границу, за которую опасно заплывать. Я нагуглила  вот такой документ – единые правила для пляжей в России. И наличие такой границы в них является обязательным.   

Да, на пляже есть спасатели  и мне показалось, что работают они неплохо.  На моих глазах спасатель бросился к мужчине, который заплыл слишком далеко, очень быстро добрался до него на сапе, чтоб убедиться, что все хорошо и что он плывет обратно. А во время шторма и запрета на купание спасатель  ходил вдоль берега  туда-сюда и, видимо, контролировал, чтобы никто не купался. 

Но, наверное, спасателей  мало на такой большой пляж.  Море всё время какое-то неспокойное, волнорезов нет, периодически уносит куда-то, где под ногами острые или плоские скользкие камни. В общем, пока с безопасностью всё так, стоит действительно озаботиться «личной осторожностью».

В следующем посте поговорим о  безопасности туриста на суше Дагестана и о том,  какой купальник может оскорбить  местных. Спойлер: любой.  

Хозяйке на заметку:  будете на дагестанском пляже,  не занимайте очередь в раздевалку за местными парнями. Долго объяснять, просто поверьте. Потеряете час. 

Дети на пляже построили замок. Фото: Блогерка. Северный Кавказ.