RSSЧечня инсайд

Племянник главы Чечни стал гендиректором крупнейшего акционерного общества в регионе

01:09, 16 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оказывается, еще в 2017 году Чири-Юртовский цементный завод перестал существовать в качестве ГУП и стал акционерным обществом “Чеченцемент”. Это если не самое крупное, то точно одно из крупнейших промышленных предприятий в республике. Здесь трудоустроены чуть меньше одной тысячи человек.  

Изначально учредителями завода были Минимущества и земельных отношений и Министерство строительства Чеченской республики. Не совсем понятно, кто конкретно стал основным владельцем активов завода после перехода из ГУП в АО. Действительных активов у предприятия еще 5 лет назад было почти на 2 миллиарда рублей. На 2020 год объем выручки составил 2,5 миллиарда рублей. Правда прибыль из нее составляет меньше 200 миллионов. 

О том, что Хамзат Кадыров работает здесь генеральным директором узнал абсолютно случайно, читая новости грозненской прессы о промышленном развитии районов республики.   

Хамзат Кадыров со своим дядей. Фото - скриншот https://www.youtube.com/watch?v=SIVNrS-CnA0

Не знаю, когда именно Хамзат стал гендиректором, но с прошлого года он вроде нигде не работал. В 2020 году стал министром спорта, но через небольшой период времени ушел оттуда. Помню как глава Чечни на одном из своих выступлений по ЧГТРК говорил, что Хамзат “просил не давать ему должности, так как это тяжелая и трудная ответственность”. 

Трудно сказать, насколько быстро молодому гендиру наскучит эта работа, но до этого он недолго задерживался на одной должности в своей стремительной карьере на государственной службе в подчинении своего дяди. Когда дядя правитель с абсолютной властью, профессии и казенные должности можно менять когда захочется. Захотел стать министром - стал министром, захотел попробовать поруководить государственным бизнесом - стал им руководить. Нет, я не злорадствую, только констатирую очевидное. Пусть работа нового руководителя, коль уж он к ней приступил, будет во благо и предприятию, и его коллективу, а главное ─ отразится на качестве выпускаемой продукции. 

Кстати, никто не знает что стало с Жандаром Адалаевым, который много лет был директором завода?