RSSЖенский взгляд из Нальчика

Благотворительность в Рамадан

11:33, 11 мая 2021

Подходит к концу благословенный месяц Рамадан, в который постятся мусульмане во всем мире. А мусульмане КБР стараются  в эти дни порадовать больше людей и помочь большему количеству нуждающихся семей. Считается, что милостыня, совершенная  в этот месяц лучше, чем в любое другое время.

Президент фонда «Кавказ Нур» Ислам Арипшев (296 тысяч подписчиков) сообщил, что за время Рамадана фондом оказана помощь продуктовыми наборами 255 нуждающимся семьям. В пакеты включен стандартный набор продуктов первой необходимости, такие, как мука, сахар, чай, крупы, масло, а также сладости, фрукты, на 1500-2000 рублей по оптовым ценам. Иногда удавалось положить в пакеты мясо.

Водителей, оказавшихся  в дороге ко времени разговления, и стоящих на перекрестках перед светофорами, волонтеры фонда угощали пакетиком с финиками и бутылкой воды. Водители и пассажиры с удовольствием брали угощение и благодарили. А некоторые отказывались, чтобы ифтар достался другим, если сами не держали пост. Также «Кавказ Нур» помог больному человеку, нуждающемуся в лечении в Москве, деньгами в сумме 150 тысяч рублей. 

Активно в раздаче продуктов участвовала и общественная организация «Твори добро, Нальчик» (13 700 подписчиков). 

Это волонтерское движение помощи малоимущим семьям, сиротам, инвалидам проводило акции по раздаче продуктовых наборов и во время Рамадана. В офисное помещение организации можно прийти за одеждой б/у, а также принести и оставить свою. 

В течение года  продолжает свою работу благотворительный фонд  селения Кишпек  «Одна община», который был создан в прошлый Рамадан. Они помогают продуктами самым нуждающимся семьям.

А наборы продуктов у них самые щедрые – здесь и продукты первой необходимости по 5 кг, фрукты, овощи, сладости, яйца, а также мясо или курица. 

А ДУМ КБР оказал помощь  в месяц Рамадан 1000 семьям. Помощь малоимущим оказывается при поддержке предпринимателей и неравнодушных прихожан.

Кроме этого, благотворительный фонд «Баракят» и организация «Гармония сердец»  при ДУМ организовали ифтар для всех заключенных женской колонии ИК- 4  в Прохладненском  районе, среди которых есть постящиеся.

По сообщениям организаторов такие акции для заключенных женщин в месяц Рамадан организовываются ежегодно.