RSSЖенский взгляд из Нальчика

О нетерпимости

16:13, 07 мая 2021

Каждый понимает, что употреблять спиртное нехорошо. (Лично  я не осуждаю этих взрослых мужчин, которые выпивали, я не знаю от какой безысходности они это делают, и это не мое дело.) А эти подростки, видимо один день в жизни подержали уразу, и от недостатка воспитания решили продемонстрировать, какие они крутые…  Да, виноваты.  Если в их действиях есть состав преступления против личности, то их привлекут к ответственности.

Не по Хабзэ и не по Исламу

Я хочу сказать о реакции общественности на произошедшее.

Меня настораживает отношение части общества, которую если послушать, то оступившихся ребят нельзя ни в коем случае прощать.  Более того, многие  пытаются перенести  проблему на всех мусульман и на ислам. Увидеть в действиях несовершеннолетних  экстремизм, обвинить религию в целом, устроить репрессии, и отчитаться – это для кого - то очень выгодное занятие…

Почему-то у нашего общества короткая память. Именно мусульмане были в первых рядах, стоящих на морозе и в дождь, когда шли сборы нашим больным мальчикам. Именно они вносили в сборы самые немаленькие суммы, даже были пожертвованы  квартиры и машины. А сколько пакетов  малоимущим развезли в пандемию, и по сей день развозят. У кого-то сгорела квартира, взорвался дом,  мусульмане  первые идут на помощь и  делают ремонт  или  своими руками  строят дом  тем, кто остался на улице (для сведения,  государство выплачивает пострадавшим от пожара  всего 200 тысяч рублей).

Когда читаешь злобные комментарии, в том числе женщин, матерей и  бабушек, ужасаешься. Хочется этим людям сказать, что надо уметь быть чуть-чуть  благодарным обществом, уметь помнить добро. Не подставлять подножку споткнувшемуся. Не желаете помочь, хотя бы промолчите.

А ребят-благотворителей из-за злобных комментариев в отношении мусульман хочется призвать – остановите свои благие дела, пусть каждый сам справляется со своими испытаниями в этом неблагодарном обществе…  Однако не могу и не имею на это права. Никто не знает, что с нами будет завтра, не окажемся ли мы сами в роли просящих. Один Аллах ведает!

Обращают на себя внимание двойные стандарты в оценке событий. В происшествии с подростками  и другими событиями. Например, за последние несколько лет мы имеем шесть  случаев умерщвления  новорожденных детей, последний из которых был на днях.  Кого у нас в этом винят? Преподавателей  или  органы просвещения в целом?  Или Минздрав, который не может организовать устройство хотя бы одного маленького бокса для спасения ребенка? Родителей или общество в целом? Судя по ситуации, никого… Кроме роженицы, которую естественно установят и осудят.

И так до очередного задушенного ребенка.  А почему??!!

Почему в истории с виноватыми подростками слышится злоба на всех мусульман, на их бороды, на их хиджабы, на их религию?  А ведь эти происшествия не сравнить по последствиям. Слава  Богу мужчины живы, никто даже не попал в больницу.  По сообщениям они простили виновников, и имели на это право. Дай Бог им здоровья и долгих лет.

Но проблема в нашем обществе  в другом. У нас много ксенофобии - по признаку ненависти или неприязненного отношения  к  исламской религии. У нас много нетерпимости и жестокости друг к другу.