RSSЖенский взгляд из Нальчика

Когда нет воды

18:40, 03 февраля 2021

Жители селения Аушигер обращаются с жалобами на отсутствие воды. Они отмечают, что администрация не реагирует на просьбы обеспечить подачу воды для  жителей села,  хотя бы один раз в неделю, как было ранее. К настоящему времени воды у жителей нет в течение двух месяцев. О жалобах жителей Аушигера  и  других населенных пунктов сообщения периодически публикуются  в Инстаграме под заголовком «Жалобы и вопросы, связанные с водоснабжением в КБР».

https://www.instagram.com/p/CKy7uALF_Kf/?igshid=1lsw3yfjf4a6s

https://www.instagram.com/p/CKw3h50lEoqsuE0t9iu0s-ZJ1ZrH_UtkKDp9gQ0/?igshid=w8x42awmgxfp

https://www.instagram.com/p/CKUVWwblJLq/?igshid=1jp55zjzarabr

https://www.instagram.com/p/CKTLA-5F6SO/?igshid=14nzzpem1nmyc

В частности, сообщается о том, что из-за отсутствия воды в Аушигере не работает детский садик. Либо, когда он работает, каждая мама вместе с ребенком должна принести пятилитровую бутыль воды. Кроме этого, дома надо приготовить, постирать, искупать детей…,  а воды нет. Жителям приходится воду либо покупать, либо привозить бидонами  на  машинах, что проблематично для многих семей, особенно для малоимущих, для одиноких матерей, для тех, у кого нет автомобиля.

При этом, как сообщают  пользователи,  плата за воду начисляется в полном объеме.

На жалобу по Аушигеру отозвалась администрация Черекского района.

«Проблемы с водоснабжением связаны с проведением работ по замене ветхой водопроводной сети «Бабугент – Кашхатау – Аушигер», - и приносит свои извинения.

С одной стороны,  можно было бы порадоваться, что производится замена старых  водопроводных труб. В то же время трудно представить себе, как можно оставить население без воды на срок до двух месяцев. Думаю, что если бы администрация организовала подвоз воды, с тем, чтобы семьи могли набрать хоть по паре ведер воды, то и жители отнеслись бы с большим  терпением.

Между тем, в сообщениях и комментариях сообщается о плохом обеспечении водой и в других населенных пунктах. Так, пользователи  называют Жемталу:

-  «Воду подают один раз в течение трех суток на два часа. Летом ссылались, что воды не хватает из-за полива огородов, а зимой - из-за отсутствия напора. Уже не знаем, что делать, жаловаться устали».

- «…Сейчас время 3:16 ночи, сижу, жду и надеюсь, вдруг  вода появится. Мне даже нечем утром приготовить  чай детям, не говоря уже о других потребностях».

Из Залукокоаже пишут: «Раз в двое суток дают на сорок минут воду, если прозеваешь, то останешься без воды еще на два дня». Называют также  Герпегеж, Атажукино, в Прохладном жалуется  район «Сахалин», Баксан, Чегем.

Я представляю, как некомфортно  проснуться утром, когда нет воды и нечем умыться.

Хорошо, что  в Нальчике есть вода. А вот пользователь с  1-го Промпроезда, дом 7, в  Нальчике тоже подключился к обсуждению и просит обратить внимание на проблему. Он пишет о том, что больше года как прорвало трубу и вода затапливает их двор: «…Водопровод центральный, труба сгнила. На наши обращения не реагируют, трубу менять не хотят. А если мы перекроем воду, то остальные промпроезды воду не получат, так как это магистральная труба, и она сгнила».

Подключился «Водоканал» по Нальчику и спросил адрес, будем надеяться, что  помогут решить проблему по Промпроезду по замене ветхой магистральной трубы.