RSSЖенский взгляд из Нальчика

Совхозное: глава сменился, но все осталось по-прежнему

18:51, 29 октября 2020

Весной этого года жители поселка Совхозное Зольского района обратились с коллективным заявлением в республиканские общественные и правозащитные организации с жалобой о ситуации в поселке. Те в свою очередь направили заявление в прокуратуру Зольского района с просьбой разобраться в ситуации. На днях прокуратура ответила общественникам, что вопрос не входит в ее компетенцию (!). 

Активисты в Кабардино-Балкарии потребовали прозрачного распределения земель

Речь в жалобе шла о том, что более двух тысяч гектаров земли в поселке Совхозном, которые ранее относились к федеральной собственности, сдаются в аренду без аукционов, при этом куда поступает арендная плата, не знает никто. Общественники даже примерно посчитали, какую сумму  могла бы составить за 16 лет прибыль от аренды, и от стоимости собранного урожая кукурузы. Получились цифры с шестью и даже семью нулями.

За эти деньги поселок можно было бы сделать процветающим, а его жителей богатыми и счастливыми.

Вместо этого некогда богатое советское хозяйство Племсовхоз «Кабардинский» бедно, как церковная мышь. У жителей, чьи родители были работниками совхоза,  – нет нормального жилья, в поселке нет ни водоснабжения, ни дорог, ни общественного транспорта.

Проживая в сельской местности, эти люди не имеют ни одного клочка земли - ни для посадки сельхозкультур, ни в качестве сенокосных угодий. Ясное дело, что в поселке нет рабочих мест.

Общественники ставили вопрос о предоставлении жителям поселка  по пять гектаров земли,  что могло бы решить и проблему занятости, и проблему роста доходов сельчан. Однако прокуратура района посчитала, что этот вопрос не в ее компетенции. Не в ее компетенции также устанавливать, куда поступает арендная плата от земли поселка Совхозное, и соблюдается ли закон при сдаче указанной земли в аренду. Но есть надежда, что тема получит  продолжение, так как общественники обжаловали ответ районной прокуратуры в республиканскую.

О ситуации в Совхозном я писала несколько постов.

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/41838

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/41841

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/41856

На днях мне позвонили жители села и сообщили, что ничего не меняется к лучшему. Сменился глава поселка, однако новый начальник действует так же как и старый, то есть не делает ничего в интересах людей. Женщины сообщили, что вопрос с землей не решен, что ее по-прежнему эксплуатируют несколько посторонних арендаторов - не жителей Совхозного.

С водоснабжением все обстоит так же - во время проведения прокурорской проверки (она проводилась после наших публикаций) воду подали, а потом ее вновь не стало. За водой с бидонами и канистрами  приходится ездить  далеко. Те, у кого нет машины, запрягают ослов.

Одна из героинь моих постов, жительница Совхозного Фатима Шорова, мать троих детей, проживающая в ветхом и аварийном доме, куда сквозь щели затекает дождь, так и не добилась включения ее в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Другая -  Джульетта Улимбашева, получившая новый дом с грибком и плесенью, пытается самостоятельно вывести эти вредные для здоровья  последствия некачественного строительства, но безрезультатно. Обработка стен и потолков ни специальными препаратами, ни белизной, до сих пор не помогают. В опасном доме кроме супругов живут шестеро детей (!). 

Все дома, построенные в рамках программы переселения, построены некачественно, если не сказать вопиюще безобразно.  При этом застройщик делает вид, что эта  проблема его не касается, а прокуратура района не находит  причин для прокурорского реагирования.

Чтобы заработать копейку,  эти женщины встают каждое утро в три часа и едут на частные фермы в другие села, чтобы подоить коров.

«Мы словно живем на краю света, у нас нет ни интернета, ни  общественного транспорта.  В  случае необходимости куда ехать, мы  вынуждены вызывать  такси, и зачастую платить последнее», - рассказали женщины. 

Некогда богатое село превращается в «мертвую» зону.