RSSЖенский взгляд из Нальчика

На дне жизни: один день в селении Совхозное Зольского района

14:09, 20 февраля 2020

Часть вторая

Семья  Гонгапшевых

Мы начали знакомство с селением Совхозное с Гонгапшевых. Юрий, Зера и их пятеро детей живут в доме барачного типа, который когда-то был выделен матери Юрия, ветерану труда. Кроме них в доме жили еще две семьи. Эти две семьи выехали, и часть дома, которую они занимали, теперь пустует и разрушается. Гонгапшевы свою половину латают, и кое-как держат в более или менее приемлемом состоянии. Однако, это только видимость.

Семья еще в 2013 году были включена в Программу переселения из ветхого и аварийного жилья, но воз и ныне там. В доме холодно, несмотря на то, что в доме дети, отопления проводить не разрешают из-за ветхости жилья. Имеется только печь. Пристраивать к дому также не разрешают, так как дом подлежит сносу. Двора у них нет,  так как барак является муниципальной собственностью. 

«Мы живем в селе, но у нас нет ни клочка земли», - говорят супруги.

Они, как и другие жители села, просят выделить им несколько гектаров земли, но им не идут навстречу.

Живя в таких трудных условиях, три сына Гонгапшевых поступили в военные учебные заведения и в будущем станут кадровыми военнослужащими. На отлично учатся их дочери-школьницы.

Фатима Шорова

Больше всех меня шокировало состояние жилища матери троих детей Фатимы Шоровой. И если бы я все это не увидела своими глазами, я бы, пожалуй, не поверила, что в XXI веке можно жить в доме, где изнутри видно небо, где топят дровами печь, сложенную из камней, либо из кирпичей, точно не могу сказать. Короче описать условия жизни Фатимы, просто не хватает красок. Представление, возможно, дадут,  фотоснимки. 

Родители Фатимы работали в племсовхозе - мать дояркой, отец скотником. Рано ушли из жизни. Будучи 18-летней  девушкой,  Фатима  стала опекуном своих младших двух братьев и сестры, вырастила их в трудных условиях, теперь в таких же трудных условиях  растит своих детей. Возраст старшей дочери – 18 лет,  двое -  школьного возраста. Кстати, дети Фатимы тоже учатся хорошо.

Она работает дояркой на частной ферме. Встает в три часа ночи и добирается к месту работы. Несмотря на то, что Фатима относится к категории "малоимущие и многодетные семьи", она даже не получает детские пособия.

Фатима рассказала, что ее младшие братья и сестра состояли в очереди на получение жилья, как сироты. Двоим из них выдали квартиры в селении Белокаменка, хотя квартиры с удобствами для сирот были построены и распределены в поселке Залукокоаже. Им же выдали квартиры 60-х годов постройки, откуда жильцы были переселены - без всяких коммуникаций, без воды, газа, и других удобств. Фатима считает все это большой несправедливостью.  

Магира Улимбашева

С 2015 года жителей ветхих аварийных домов начали переселять в новые дома. Самое большое переселение состоялось в 2019 году, тогда сразу были переселены 19 семей.

Однако с переселением в новые дома проблемы не закончились. Некоторым семьям не хватает предоставленной  жилой площади. Магира Улимбашева, многодетная мать, занимала трехкомнатную квартиру.  В 2019-й ей выдали однокомнатную квартиру,  вернуться в старую квартиру до получения равнозначной по площади квартиры ей не разрешили. Исключили из очереди как «обеспеченную  квартирой с удобствами».

Джульета Улимбашева

Новые дома, построенные в 2015 году застройщиком Бжаховым, выявили серьезные недостатки, если не сказать строительный брак. Сказать, что это просто ужас, это ничего не сказать – стены и потолок покрыты черной плесенью, снаружи  стену можно пальцем расковырять. Либо строили дом без цемента, либо с минимальным его количеством.

Бороться с грибком какими-либо средствами - совершенно бесполезно. Местные объяснили, что причина в том, что дом построен без фундамента. Залили немного бетона, но назвать это фундаментом нельзя. А наверху  под крышей нет перекрытий, утепления, а есть только обрешетка, к которой прибит гипсокартон. В доме едкий запах сырости и плесени.

По  словам Джульеты, батареи, которые были в доме, вскоре после заселения потекли, отопление  пришлось отключить. Греет она свой дом самодельной газовой горелкой. При этом никакой вытяжки, никакого дымохода  в доме нет. Джульета, как и большинство женщин села, работает дояркой на частной ферме. Встает в три часа утра. У нее муж и шестеро детей. Муж работает в селе Псынадаха скотником.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

То есть, речь не идет о лодырях и бездельниках. Люди занимаются тяжелым физическим трудом, и при этом  остаются на самом дне социальной лестницы. Что делать с домом, Джульета не знает. А Глава Администрации Заурбек Махов нам заявил, что люди сами виноваты - они неправильно используют жилье. А заказчиком недвижимости является районная администрация, ни к качеству, ни к распределению жилья по площади, он отношения не имеет.

Почему в Совхозном,  в отличие от других кабардинских сел,  такая чудовищная ситуация?

Об этом в следующем посте.