RSSЖенский взгляд из Нальчика

Пуховский благодарит Канокова и просит депутатов внести изменения в закон

18:09, 18 сентября 2020

На днях позвонил мне Эдуард Пуховский, инвалид  по зрению, о котором я писала ранее. В своих видеообращениях к Путину Пуховский просил об увеличении ежемесячных выплат по уходу за инвалидами 1 группы, которые не могут обходиться без посторонней помощи.

Слепой одинокий инвалид Эдурад Пуховский пытается достучаться до Путина

Напомню, что Пуховский воспитывался в детском доме, где он получил травму глаз, из-за чего впоследствии ослеп и стал инвалидом 1 группы.

В своих видеобращениях Пуховский говорил, что ежемесячная выплата в размере 1200 рублей по уходу за инвалидом 1 группы с 2008 года не индексируется. В то же время  по уходу за  другими инвалидами – инвалидами-детьми и инвалидами детства 1 группы, которые признаны недееспособными, выплата по уходу увеличена до 10 тысяч рублей. А для таких как он, выплата по уходу  осталась прежней.

Очевидно, что 1200 рублей не может быть адекватной компенсацией по уходу за инвалидом по зрению 1 группы, и на эти деньги помощнику инвалида прожить невозможно.

 

Обращение Пуховского к Президенту было передано в Минтруд России. На днях, спустя три месяца, он получил ответ от Департамента пенсионного обеспечения Минтруда РФ. Пуховский рассказал, что ему на пяти листах дали развернутую  информацию о том кто, за какие услуги и какие выплаты получает. Относительно его вопроса об увеличении пособия  ухаживающим за такими инвалидами, как он, ему разъяснено:

«Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения, либо старше 80 лет,  является  мерой социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан,  осуществляющих  уход  за нетрудоспособными лицами.  При этом указ не ограничивает число лиц, за которыми может осуществлять уход  неработающий трудоспособный гражданин, компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается в отношении каждого гражданина на период осуществления ухода за ним (двумя, тремя, и т.д.)».

Из этого ответа следует, что человек, ухаживающий за Пуховским, вправе найти еще, к примеру, двух инвалидов, и всего за уход за тремя инвалидами он будет получать 3600 рублей в месяц. …  

Эдуард считает такой подход формальным, а полученный ответ - обыкновенной отпиской на его обращение. По его словам,  ухаживающий за инвалидом 1 группы фактически  становится его иждивенцем, и они оба оказываются за чертой бедности.

Эдуард просит опубликовать информацию о нем, с целью найти людей, которые могли бы ему помочь советом, либо делом. Пуховский также обратился  к Председателю Парламента КБР Т. Егоровой и депутату Госдумы А. Шхагошеву, которые могли бы выйти с законодательной инициативой для внесения изменений в закон об увеличении выплаты по уходу за такими, как он, инвалидами, у которых нет родных, и которые нуждаются в посторонней помощи.

Эдуард также сообщил, что на его обращение обратил внимание Арсен Каноков и оказал ему разовую помощь в размере 100 тысяч рублей, и благодарит его за человечное отношение.